Навигация по сайтуНавигация по сайту

Связаны ли УЗИ плода и аутизм?

Новое исследование дает больше доказательств. Раннее сканирование на беременность не связано с расстройством!

Подозрения в связи между пренатальным ультразвуковым сканированием и расстройством спектра аутизма не являются чем-то новым. В последние десятилетия эта технология ворвалась в нашу жизнь, дав будущим родителям и их докторам подробные изображения будущих детишек. И по мере того, как применение ультразвука увеличивалось, появились сообщения о поставленных диагнозах аутизма, предположительно имевших взаимосвязь с УЗИ.

Однако тщательное новое исследование, изучающее связь между ультразвуком в первом и втором триместре беременности и последующего развития аутизма, принесло хорошие новости!

В исследовании, в котором анализировались медицинские и ультразвуковые данные о более чем 400 детях, родившихся в Бостонском медицинском центре, было обнаружено, что среди младенцев более часто исследовавшихся внутриутробно с помощью УЗИ – не было обнаружено увеличения числа развития. Более того, оказалось что у группы с аутизмом время воздействия ультразвука за время первого и второго триместров развития было даже меньше среднего по группе без аутизма.

Находка добавляет вес более ранним исследованиям, которые также показали: использование высокочастотных звуковых волн для создания изображения плода, плаценты и окружающих органов - не являются достаточно сильным риском, который мог бы вызвать аутизм.

Но новое исследование, опубликованное в понедельник в JAMA Pediatrics, оставило один вопрос без ответа: имеет ли значение глубина ультразвукового сканирования? Работа показала, что дети с аутизмом подвергаются пренатальным ультразвуковым исследованиям с более гулбоким сканированием, чем контрольная группа: во время первого триместра группа с аутизмом имела сканирование со средней глубиной 12,5 сантиметров по сравнению с 11,6 см для контрольной группы. А во втором триместре группа с аутизмом имела глубину сканирования 12,9 см по сравнению с 12,5 сантиметрами для типичной контрольной группы. Ультразвук мог быть неравномерным по глубине в силу разных причин, включая положение плода в матке.

Авторы писали, что большая глубина ультразвука вероятно может привести к воздействию энергии большей мощности, что потенциально может привести к повреждению клеток мозга развивающихся плодов. Тем не менее, сами авторы предупреждали, что недостаточно доказательств для того, чтобы сделать такой вывод и что в дальнейшем следует начать более крупные исследования для изучения этого вопроса. Более того, они отметили, что различные факторы, включая индекс массы тела матери, диабет и ультрасонографическое исследование (УЗИ), включая его глубину, могут быть переплетены.

Сара Джейн Уэбб, адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук в Вашингтонском университете, написала в сопроводительной редакционной статье в JAMA Pediatrics, что она не убеждена в том, что глубокое проникновение ультразвуковых волн должно вызывать беспокойство. В целом увеличение глубины, по её мнению, не будет достаточно значительным фактором, чтобы перевесить тот факт, что группа с аутизмом имела меньше времени воздействия ультразвуком.

Дина Марон, Scientific American

Опубликовано: 16.02.2018 в 02:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: