Навигация по сайтуНавигация по сайту

Налет на гландах

Налет на гландах не должны представлять для вас загадку – скорее всего это ангина. Вместе с тем это ординарный признак самых разных горловых инфекций. От грибка молочницы (мудрецы называют его Монилиа), до стрептококкового вторжения или просто обыкновенного сифилиса.

Стоит ли отрываться от работы и бежать к врачу? Да, если белому налету исполнилось больше недели-полутора, тем паче, если вы злоупотребляете табачными изделиями.

Болезненный и твердый налет на гландах

Это бывает – появляется какая то мягкая белая субстанция, которая сосредотачивается в криптах – небольших впадинах, расположенных в миндалинах и излучающая неприятный запах. Этот процесс, удивительный, как и все в природе, не опасен для здоровья и чаще всего завершается сам по себе.

Изредка и иммунная система, наша защитница, в приступе бдительности дает сбой и, начинает сражаться против организма, посчитав его за врага. Следствием такого «глюка» являются «аутоиммунные» реакции, поражающие слизистуя рта и глотки и на пораженных местах возникает образование, напоминающее по виду белый налет в виде решетки.

Причины образования налета на гландах

Нюханье, жеванье или куренье табака также могут вызвать появление белых бляшек, спровоцировав лейкоплакию. Образования при этом заболевании в четырех случаях из пяти носят доброкачественный характер, но могут трансформироваться и в рак. Если боли не проявляются и анализы нормальны, лейкоплакии не требуют лечения.

Невысокая (37,3-37,4 °С) температура и отсутствие белого гнойного налета на гландах позволяет обойтись полосканиями горла трижды в день настойками из трав. Смешать по столовой ложке сухого шалфея, ромашки, эвкалипта и календулы, заварить литром кипятка, настоять пару часов. Или: по столовой ложке сока свеклы, лимона и меда развести в стакане воды.

При этом не забывайте о тысячах выпускников медицинских вузов нашей страны, которые на протяжении десятилетий ждут вашего крика о помощи. Не тяните с этим криком.

Если же температура подскочила до 38°С, присутствуют озноб, ломота, больно проглатывать пищу, и белый налет на гландах, словно первый снег, то без антибиотиков не обойтись. Нужно укладываться в постель и вызывать доктора. Или наоборот.

Перенесенная “на ногах” ангина, дает серьезнейшие осложнения почек, сердца и многих других органов, не считая того, больной представляет опасность для окружающих, являясь вершиной инфекционной пирамиды.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: