Навигация по сайтуНавигация по сайту

Смыть краску с волос в домашних условиях

Есть патентованные средства для радикального снятия краски с волос, но они действуют слишком сильно. Поэтому предпочтительней смыть волосы народными средствами, в домашних условиях.

Что хочешь с женщинами делай, а они хотят быть красивыми и добиваются этого. Иной раз эффектно получается, иной раз волосы окрашиваются не в тот цвет, потому что краска ложится на краску, или природный цвет волос отличается от указанного на коробке. А еще бывает – красиво, но надоело. Сколько можно ходить в загадочных брюнетках, сексапильных шатенках, нежных блондинках?

Смена имиджа – дело непростое. Даже самые продвинутые средства довольно чувствительно нарушают нормальную структуру волос, выщелачивают их, лишают жирового покрова. Поэтому смывка волос в домашних условиях начинается с традиционных средств, а уж если они не помогают, обращаться к импортной химии.

Смываем с волос черную краску

Черный цвет обладает стойкостью, столь любимой теми, кто хочет в него краситься, и столь неудобной для тех, кому необходимо волосы осветлить. Часто смывка волос народными средствами оказывается более щадящей.

Наиболее известным, со времен наших бабушек, является смывка волос при помощи соды.

Итак, как сделать смывку черных волос?

Способ первый. Для волос средней длины (чуть ниже плеч) требуется 150 г обыкновенной чайной соды. Высыпать в большую чашку, добавить стакан теплой воды. Тщательно перемешать смесь. Затем добавить одну чайную ложку мелкой соли, еще раз размешать. Надеть на руки перчатки, взять расческу – и, отделяя небольшие пряди, с помощью ватного тампона нанести соду на волосы. Затем их следует помассировать, потереть, собрать в пучок, покрыть шапочкой для душа. Маска может оставаться на них от сорока до шестидесяти минут. Если волосы длинные, состава следует заготовить полуторное, а то и двойное количество. Затем волосы тщательно, в течение примерно десяти минут промывают под проточной водой или в нескольких водах в тазу. Такой способ очень эффективен, если волосы здоровые.


Способ второй. Он более щадящий. Пол-литра теплой (не горячей!) воды смешать с 80 граммами пищевой соды, этим раствором смочить разделенные на пряди волосы, скрутить их в жгут, подержать под целлофановой пленкой двадцать минут, смыть шампунем или мылом. Когда волосы слегка подсохнут, нанести маску повторно, снова на двадцать минут. Затем тщательно промыть волосы теплой водой.

После любого способа смывки черной краски с волос дома их следует промыть шампунем для сухих волос и нанести на них питательную маску.
Вредит ли смывка волосам? Без этого, увы, не обходится. Поэтому смывать черный цвет с волос разрешается не чаще двух раз в год.
Плюс содовой смывки – раздражение кожи скальпа: к корням волос приливает кровь, пробуждая к жизни ленивые волосяные луковицы. Через две-три недели после смывки, проводя пальцами, как гребнем, по прикорневой части волос, можно ощутить покалывание – начали отрастать новые волосы.

Осветляем волосы народными средствами

Если радикальная смывка не требуется, а просто хочется осветлить волосы, не стоит пользоваться щелочными средствами. Есть значительно более щадящие методики.

Взять в равных количествах подсолнечное или кукурузное, оливковое и касторовое масло, тщательно перемешать, добавить немножко вазелина, сосуд поставить на пятнадцать минут в кастрюльку с теплой водой. Затем нанести на волосы, разделяя их на пряди, помассировать голову и волосы по всей длине, свернуть в жгут, покрыть целлофановой пленкой. Маску стоит держать двадцать пять-тридцать минут, периодически обогревая голову феном, поставленным на щадящий режим. Дважды промыть детским шампунем.

Если волосы отсветлились недостаточно, повторить маску через 12-24 часа. Эффект осветления волос на несколько тонов будет достигнут.

Смывка волос кефиром отвечает не только на вопрос «Как сделать смывку волос дома», но и на вопрос: «Как укрепить корни волос». Берем пол-литра (на длинные волосы – литр) жирного кефира, в миску выливаем по столовой ложке оливкового и подсолнечного масла, столовую ложку соли, смешиваем, добавляем кефир, еще раз перемешиваем. Наносить смесь можно прямо руками. Надеть шапочку для душа – и час походить так. Потом маска смывается, сначала теплой водой, потом шампунем для жирных волос и ополаскивается уксусом или лимонным соком.

Как видите, ничего сложного в этих процедурах нет. Главное – не злоупотреблять ими.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: