Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гайморит у взрослых

При остром гайморите симптомы следующие: ощущение тяжести или боль в области воспаленной гайморовой пазухи - эти ощущения усиливаются при наклоне головы вперед, а также при надавливании на область проекции верхнечелюстной пазухи; в некоторых случаях бЬльной воспринимает боль при гайморите за зубную боль; из носа появляются выделения гнойного характера (со стороны воспаления); если отток гноя из пазухи затруднен, боль в области пазухи быстро нарастает; в это время повышается температура тела; даже без специального инструментария можно иногда увидеть в полости носа у больного гной, который не высмаркивается.

Хронический гайморит развивается по причине недостаточного лечения или вообще отсутствия лечения острого гайморита. Хроническим гайморитом чаще страдают люди, у которых в полости носа и в носоглотке есть условия для постоянного присутствия инфекции (например, при искривлении носовой перегородки; у детей - при увеличенных аденоидах). Также имеет значение ослабленность организма.

Хроническое воспаление в гайморовых пазухах может иметь место в течение многих лет и развиваться по катаральному типу с поражением слизистого и подслизистого слоев, либо с более глубокими поражениями, с гнойными выделениями, с образованием полипов - как в верхнечелюстной пазухе, так и в полости носа.

При хроническом гайморите больной жалуется на общую слабость и быструю утомляемость, на частые головные боли, длительный насморк, нарушение обоняния; носовое дыхание чаще затруднено, но может и полностью отсутствовать (например, при полипах в носовой полости). Выделения из носа бывают как слизистые, так и с примесью гноя. Иногда эти выделения отличает неприятный запах, который ощущают окружающие, а сам больной может не замечать.

Лечение острого гайморита у взрослых состоит в усиленной антибиотикотерапии, приеме сульфаниламидных препаратов, использования сосудосуживающих средств, применения физиотерапевтических методов (электрофорез лекарственных средств, лампа соллюкс, УВЧ, микроволновая терапия, ультразвук, ингаляции и др.). Особенно эффективны промывания верхнечелюстных пазух после прокола. Для промываний используются изотонический раствор хлористого натрия, растворы фурациллина, борной кислоты, нитрата серебра, калия перманганата и пр. После промываний в пазухи вводятся растворы некоторых антибактериальных средств и ферментных препаратов (лидаза, трипсин, химот-рипсин и др.). В комплексе все эти мероприятия приводят к выздоровлению, и прогноз благоприятный. В будущем всякий раз при рините, при гриппе - даже если нет подозрения на развитие гайморита, - нужно (с профилактической целью) прогревать места проекций придаточных пазух. И не менее важно: избегать холодного ветра в лицо.

Если при хроническом гайморите консервативное лечение не приводит к успеху, прибегают к помощи хирургии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: