Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда начинает тошнить при беременности?

Когда появляется тошнота при беременности и от чего она зависит? Что делать, если тошнота во время беременности превращает будущее материнство в изощренную пытку?

«Не тошнит? На солененькое не тянет?» — эти ставшие классикой заботливые вопросы знаменуют практически каждую беременность.

Вопрос: «когда начинает тошнить при беременности?» волнует будущих мам настолько, что некоторые начинают искать у себя признаки токсикоза задолго до подтверждения интересного положения, и что самое удивительное – находят.

Однако правда состоит в том, что предсказать с точностью начало и продолжительность токсикоза, как и то, будет ли постоянная дурнота вообще сопровождать ожидание ребенка, невозможно. Для большего понимания следует узнать больше о состоянии, именуемом токсикозом.

Что такое токсикоз?

Под токсикозом понимается несколько неприятных симптомов, среди которых в той или иной мере присутствуют:

• Усиление обоняния
• Изменения вкуса
• Слабость
• Отвращение к пище или тяга к необычным продуктам
• Тошнота и приступы рвоты

Как именно будут проявляться и комбинироваться друг с другом эти признаки – будет зависеть только от индивидуальной реакции каждой женщины. Одна и та же мать может по-разному чувствовать себя, вынашивая детей – иногда первая беременность становится особенно тяжелой из-за постоянных приступов рвоты и слабости, а во время ожидания второго малыша женщина с удивлением отмечает прилив сил и полное отсутствие неприятных ощущений.

Однако есть и общие правила для этого неприятного состояния. Токсикоз является спутником первого триместра, и является реакцией организма на изменения гормонального фона и развитие плодного яйца.


Изменения уровня гормонов как причина токсикоза

ХГЧ и эстроген, интенсивно вырабатывающиеся с самых ранних сроков и могут стать причиной токсикоза.

Если связывать утреннюю тошноту с выработкой гормона, то становится понятно, почему это состояние преследует женщину именно в начале ожидания ребенка. Интенсивная выработка гормона ХГЧ, поддерживающего развитие беременности приходится именно на первый триместр, достигая своего пика между восьмой и двенадцатой неделей. У многих самая тяжелая тошнота при беременности приходятся на эти сроки, ослабевая одновременно с падением уровня ХГЧ.

Эстроген – гормон, вырабатывающийся в начале ожидания малыша, можно так же обвинить в причинении будущей маме страданий, связанных с приступами дурноты и рвоты.

Рассматривая изменения гормонального фона как одну из причины тошноты, можно предположить, что начало токсикоза совпадет с седьмой неделей и закончится к началу второго триместра.

Как успокоить бунтующий желудок?

Этот важный орган, исправно работающий в обычном состоянии, при беременности может подвести, оказавшись слишком чувствительным к новому состоянию. В период бурной перестройки всего организма отнестись к желудку следует с повышенным вниманием.

На ранних сроках он не прощает небрежного отношения к его наполнению и может реагировать приступами рвоты на определенные продукты, а так же на отсутствие пищи для переваривания. Сделать его своим союзником в борьбе с токсикозом не сложно, своевременно предлагая ему небольшие порции пищи, к которым он окажется благосклонен. Усмирить бунтующий организм, требующий немедленного отторжения любой еды можно, применив хитрость – легкий завтрак из наиболее приемлемых продуктов в положении полулежа позволит устранить утреннюю дурноту.

Если о завтраке страшно даже подумать, попробуйте положить рядом с кроватью подсоленные сухарики, простые сушки или крекеры, чтобы начать день с них. Следует избегать специфических продуктов – большинство женщин врагами номер один считают лук, рыбу, специи и жирную пищу.

В норме тошнота во время беременности не должна составлять сильного дискомфорта для женщины. Резкая потеря веса в первой половине срока, невозможность нормально принимать пищу, постоянная рвота, высокое давление и головные боли являются патологическим состоянием и требуют врачебного вмешательства и контроля.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: