Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и виды водянок

Водянка – это медицинский термин, который обозначает накопление жидкости (транссудата) в полостях организма человека. Т.к. этих полостей у человека много, видов водянки, соответственно, тоже много.

У человека все время вырабатывается многофункционирующая физиологическая жидкость: она обеспечивает стабильное состояние внутренних сред организма, поддерживает давление в них, смазывает суставы. Количество жидкости должно быть строго определенным для каждого человека. Если ее становится больше нормы, то сосуды начинают пропускать часть крови и лимфы в прилегающие ткани и органы, она скапливается в полостях этих тканей, тем самым образуя водянку.

Причины возникновения водянок

Водянка не относится к самостоятельному заболеванию, она, скорее, последствие какой-либо другой болезни. Например, у мужчин травма промежности ведет к водянке мошонки из-за нарушения нормального крове- и лимфоснабжения и в итоге накоплению жидкости. Внутриутробные нарушения в развитии ребенка могут спровоцировать водянку, например, головного мозга (гидроцефалия).

Так же водянка может возникнуть в той части ткани организма, где на нее оказывается механическое воздействие. Под этим давлением поверхностные сосуды сужаются, и жидкость имеет плохой отток, а более глубокие сосуды все же продолжают поставлять кровь. В итоге, жидкости в этом месте становится слишком много и образуется водянка.


Иногда у сосудов нарушается проходимость, и они начинают пропускать сквозь свои стенки кровь и лимфу в близлежащую ткань. Такая ситуация возникает при болезнях крови у человека. Этому так же способствует плохое питание, недостаток протеинов крови, болезни почек.

Водянка может возникнуть и при нарушениях нервной системы. Такие водянки называют «водянка нейропатического или неврологического отека».

Виды водянок

Обычно водянка возникает в какой-то определенной части тела, например, глаз, голове (гидрофтальм). Такая водянка называется местной. Иногда бывает так, что «лишней» жидкостью пропитаны буквально все органы и ткани организма, тогда водянка называется общей.

Сердце так же может быть поражено этим недугом. В этом случае заболевание называется гидроперикард. Обычно такое случается вследствие приобретенных пороков сердца, из-за которых работа сердечных клапанов нарушается, соответственно, нарушается и отток крови.

Влияние водянки на организм

Обычно, те части тела, которые поражены водянкой, меняют внешний вид: увеличение в размерах, отеки. Если надавить на участок кожи, под которым расположена водянка, остается впадина, которая не скоро выпрямляется. При тяжелых стадиях органы, пораженные водянкой, настолько увеличиваются в размерах, что могут сдвинуть с места рядом расположенные соседние органы. Отечный орган перестает выполнять свои функции, т.к. волокна в тканях отстают друг от друга, разделяясь жидкостью, а клетки в процессе болезни замещаются липидными.

В водяночной жидкости содержатся липиды, лейкоциты и иногда гнойные и кровяные примеси.

Если появляются отеки, водянки – это прямой сигнал о том, что в организме прогрессирует определенная болезнь. Например, при отеках ног, следует особое внимание уделить сердечной системе и обратиться к кардиологу, вести здоровый образ жизни.

Опубликовано: 15.03.2016 в 21:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: