Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и пути заражения ВИЧ-инфекцией

ВИЧ - данная аббревиатура означает вирус иммунодефицита человека, это вирусное заболевание иммунной системы, которое приводит к ослаблению иммунитета и неспособности организма бороться с инфекциями.

В итоге развивается СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, это стадия ВИЧ, при которой у человека начинают развиваться опухоли и различные инфекционные заболевания, с которыми организм бороться уже не способен.

СПИД является смертельным заболеванием, и лекарства от него еще не придумали. Первые сигналы о ВИЧ инфекции и СПИДе стали появляться в начале 1980-х годов, а сейчас эти названия известны всем, даже детям. Болезнь распространяется очень быстро, в геометрической прогрессии. Единственным способом удерживать дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции – это соблюдать строгие определенные правила в течение всей жизни.

На сегодняшний момент известно, что происхождение вируса берет корни в Западной Африке. Учеными определена структура вируса, его природа и жизнеспособность. Также исследованы возможные пути передачи и заражения. Однако все эти данные не привели к созданию эффективного лекарства против вируса. На земном шаре уже более 50 миллионов человек страдают ВИЧ, и с каждым днем это количество неумолимо растет.

Впервые симптомы заболевания были зарегистрированы в 1978 году в США и Швеции (пациентами оказались гомосексуалисты), и на Гаити (у пациентов обоих полов). В 1983 году, спустя 5 лет, французский ученый из института Пастера открыл вирус ВИЧ.


Причины и пути заражения ВИЧ-инфекцией

• самый распространенный путь заражения (составляет 70-80%) - это незащищенный половой акт (без использования презерватива);
• на втором месте находится прямое заражение через кровь (10-15%): использование совместных шприцев (в основном распространено у наркоманов) и при переливании зараженной крови;
• ВИЧ-инфекция передается в 5-10% случаев от матери к ребенку при беременности, родах, а так же лактации (кормлении грудью);
• при нанесении татуировок, проколов (серьги, пирсинг) в случае нестерильного инструмента;
• при посещении врача-стоматолога (в случае нестерильного инструмента);
• в любом медицинском учреждении, при неосторожном использовании нестерильного инструмента;
• при использовании чужих бритвенных принадлежностей или зубных щеток (если на них остались капли крови).

ВИЧ-инфекция передается через кровь, сперму или влагалищные выделения, а так же через материнское молоко. Через слюну, слезы, пот, мочу и фекалии ВИЧ не передается. Это объясняется тем, что для заражения требуется определенная концентрация вируса, например, одна капля крови, содержащая опасную концентрацию вируса, эквивалентна 4-м литрам слюны, содержащей такую же концентрацию.

Развитие заболевания

ВИЧ, как и все вирусы, не способен размножаться самостоятельно - для этого ему необходим строительный материал, т.е. живая клетка. В эту клетку вирус иммунодефицита человека встраивает свою генетическую информацию. Далее клетка становится механизмом, который помогает производить вирус. Истощившись, клетка погибает. Таким образом, вирусных клеток становится все больше, а иммунных (клетки - хелперы, разновидность Т-лимфоцитов) все меньше. Т.е. ВИЧ поражает иммунитет человека, заставляя иммунные клетки работать на свое размножение.

Иммунитет человека ослабевает постепенно, и в течение нескольких лет больной даже и не подозревает, что он заражен опасным вирусом. Со временем, иммунитет падает настолько, что человек начинает заболевать различными инфекциями, к которым раньше он был устойчив. Диагноз СПИД ставится человеку спустя несколько лет после того, как он заразился ВИЧ.


Некоторые ранние признаки прогрессирования вируса:

• частые респираторные инфекции;
• продолжительное повышение температуры тела;
• ночная потливость;
• похудание;
• герпес, опоясывающий лишай и т.д.;
• молочница (кандидоз) полости рта и желудочно-кишечного тракта;
• понос.

Постановка диагноза

Период окна – это период между заражением и появлением антител к вирусу. Он длится от 25 дней до 3-х месяцев. После этого периода можно выявить антитела к вирусу с помощью иммунофлюоресцентного анализа крови. Анализ крови на определение ВИЧ можно сделать в любом медицинском учреждении анонимно.

Если при анализе крови обнаруживают антитела к ВИЧ, то у пациента берется повторный анализ. Если и в нем также будут обнаружены антитела, то такой пациент считается ВИЧ-инфицированным. Распространение этой информации врачом строго запрещено, поэтому результаты анализов пациент может забрать только лично.

Лечение ВИЧ-инфекции

По результатам анализов назначают лечение ВИЧ. Все лекарственные препараты, известные на сегодняшний день для борьбы с ВИЧ-инфекцией, не убивают вирус, а лишь сдерживают его рост и размножение, т.е. подавляют активность. Снижение размножения вируса приводит к увеличению иммунных клеток. Чтобы добиться такого результата, необходимо применять три-четыре лекарственных препарата одновременно, т.е. использовать высокоэффективную антивирусную терапию.

ВИЧ-инфицированный человек должен постоянно следить за показателями иммунной системы, поддерживать иммунный статус на должном уровне с помощью лекарственных препаратов, чтобы избежать прогрессирования СПИДа. При соблюдении всех медицинских рекомендаций и приеме препаратов человек может прожить долгую жизнь. Во всех городах нашей страны есть специальные центры психологической помощи людям, больным СПИДом.

Профилактика ВИЧ-инфекций

Очень важно помнить, что заражение ВИЧ исключено в бытовых условиях, т.е. при совместном проживании с больным, общении, работе.

Важно соблюдать правила при ведении половой жизни: всегда использовать презерватив! Партнеры должны быть проверенными, не должно быть случайных связей. Внимательно следите за тем, чтобы не было контакта с чужой кровью. Так же увеличивают риск заболевания некоторые ЗППП: язвы и ранки на половых органах, эрозии шейки матки, анальные половые контакты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: