Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе

Грыжа межпозвонкового диска - состояние, при котором происходит дефект фиброзного кольца диска и выпячивание через этот дефект студенистого ядра диска. Чаще всего грыжа межпозвонкового диска возникает в поясничном отделе позвоночника, но может встречаться и в других отделах. Эта патология чаще всего лежит в основе болей в пояснице и ишиаса.

От 60 до 80% людей в течение своей жизни испытывают боли в спине. В большинстве случаев причиной этих болей бывает грыжа межпозвонкового диска.

Хотя иногда это состояние сопровождается интенсивной болью, чаще всего это заболевание не требует хирургического вмешательства и обходится несколькими месяцами консервативного лечения.

Анатомия позвоночника

Анатомически позвоночный столб состоит из нескольких отделов - шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового. Позвонки отделены между собой межпозвонковым диском. Этот диск состоит из фиброзного кольца, в центре которого находится студенистое ядро. Оно как бы служит амортизатором для двух соседних позвонков. Соединяясь, позвонки образуют спинномозговой канал, в котором находится спинной мозг. Через отверстия, образующиеся соседними позвонками, выходят нервные корешки. Сами позвонки, кроме межпозвонковых дисков, соединяются суставными поверхностями.

Всего в позвоночном столбе 33 позвонка. Из них 7 шейных, 12 грудных, и по 5 поясничных, крестцовых и копчиковых. Грыжа межпозвонкового диска может возникнуть в любом отделе, но чаще всего страдает поясничный отдел.

С возрастом или в результате травмы наружные слои межпозвонкового диска, как бы «высыхают» и трескаются. Такие дегенеративные изменения приводят к выпячиванию в области диска, разрывам его волокон или отрывам фрагментов. Часто бывает и так, что диск выпячивается («вспучивается»), но разрыва не происходит.


Сами по себе трещины в межпозвоночном диске не заживают, но боли со временем утихают. Почти половина больных с грыжей межпозвоночного диска в поясничном отделе выздоравливают в течение 1 месяца, остальные - в течение полугода.

Зачастую вещество из грыжи диска постепенно рассасывается в окружающих тканях. Это процесс называется резорбцией. Примерно у 2 из 3 больных с грыжей диска, она, по крайней мере, частично, проходит через 6 месяцев.

При сильной «изношенности» диска желеобразное студенистое ядро начинает выпячиваться через его дефекты.

Когда происходит разрыв фиброзного кольца, боль в спине стихает. Однако, возникает другая боль - ишиас, связанная со сдавлением нервного корешка, проходящего в месте грыжи. При этом могут страдать пучки нерва, связанные с болевым ощущением, онемением или мышечной слабостью. При длительной боли, которая сопровождается депрессией и беспокойством наблюдается синдром хронической боли.

Причины образования грыж межпозвонковых дисков

В большинстве случаев образование грыжи межпозвонкового диска связано с естественным процессом старения.

В молодом возрасте, особенно у детей, в межпозвонковых дисках содержится много воды. С возрастом диск как бы высыхает и становится более хрупким и подверженным дефектам, так как теряет эластичность. Такой диск уплощается, и пространство между дисками уменьшается. Это нормальный процесс старения, который называется дегенерацией.

Факторы риска

Кроме естественных процессов изнашивания межпозвонковых дисков, существуют и другие факторы риска, которые ведут к образованию грыжи. Зная такие факторы риска, можно предупредить образование грыжи.

• Пол. Наибольший риск возникновения грыж дисков у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет.

• Неправильные физические нагрузки. Поднятие больших тяжестей приводит к высоким и чрезмерным нагрузкам на позвоночник, что травмирует межпозвонковые диски. Вот почему рекомендуется поднимать тяжести не «спиной», а «ногами».

• Вес. Чрезмерный вес также давит на позвоночник и вызывает стирание межпозвонковых дисков.

• Чрезмерные повторные нагрузки на позвоночник. Многие виды физической активности, например, постоянное сгибание в позвоночнике, повороты и т.д. также ведут к изменениям в межпозвонковых дисках.

• Сидячий образ жизни. Рекомендуется постоянно проводить упражнения на укрепление мышц спины, которые участвуют в стабильности позвоночного столба.

• Курение. Считается, что курение ухудшает кровообращение в капиллярах, в том числе и в межпозвонковых дисках, что еще больше способствует дегенеративным процессам.


Симптомы грыжи межпозвонкового диска

В большинстве случаев грыжа диска проявляется болями в спине. Эта бол может длиться в течение нескольких дней, а затем стихнуть. Она часто может в последующем проявляться болью в ноге, онемением, ощущением ползания мурашек и мышечной слабостью. Обычно боль отмечается ниже колена в области голени и лодыжки.

Ишиас - это наиболее характерное проявление грыжи межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночника. Если же, к примеру, грыжа не сдавливает нервные корешки, то может наблюдаться лишь боль в спине или вообще ничего.

Как может проявляться грыжа диска в поясничном отделе позвоночника:

• Боль в спине
• Боль в ноге и стопе (ишиас)
• Онемение в ноге и стопе
• Слабость в ноге и стопе
• Нарушение функции мочевого пузыря и кишечника при редком состоянии, как синдром конского хвоста. При этом синдроме имеет место сдавление конского хвоста, который находится в терминальном отделе спинномозгового канала. Это неотложное состояние.

Диагностика межпозвонковой грыжи

Диагностика грыжи диска включает в себя неврологический осмотр и методы визуализации, такие как рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Стоит сразу отметить, что простая рентгенография имеет малую ценность в диагностике грыж межпозвонковых дисков, так как она не позволяет увидеть мягкие ткани, в т.ч. диск и нервные корешки. Кроме того, врач собирает жалобы пациента и анамнез, то есть, как развивалась болезнь. Основным же методами диагностики служат КТ и МРТ.

Неврологическое обследование

Это обследование включает в себя проверку сухожильных рефлексов, мышечной силы и кожной чувствительности. При грыже диска может отмечаться снижение кожной чувствительности на ноге, слабость в ногах и снижение активности рефлексов. Для оценки мышечной силы врач может попросить пациента походить на пятках или пальцах ног. Кожная чувствительность проверяется покалыванием особой иголочки, а рефлексы - всем известным постукиванием молоточком.

Тест на поднятие выпрямленной ноги

Этот тест является точным показателем наличия грыжи диска у пациентов моложе 35 лет. При этом пациент лежит на спине и врач поднимает его выпрямленную ногу. Колено при этом не сгибается. Если при этом ощущается боль ниже колена, то можно судить о наличии грыжи межпозвонкового диска.

Электромиография и электронейрография

Эти методы исследования позволяют оценить состояние периферических нервов и мышечную силу.

Методы визуализации

Как уже было сказано, простая рентгенография мало, что позволяет увидеть при грыже диска, так как кроме позвонков она ничего не покажет. Косвенно этот метод позволяет оценить уплощение дисков в виде уменьшения пространства между позвонками. Однако сами диски, как и нервные корешки или спинной мозг она не позволяет. Основным методом диагностики грыжи диска, таким образом, является компьютерная или магнитно-резонансная томография. КТ отличается от МРТ тем, что в нем применяется рентгеновское излучение. МРТ более безопасен в этом плане, но ввиду того, что в нем используется мощное магнитное поле, он противопоказан пациентам с имплантированными кардиостимуляторами, кохлеарными имплантатами и другими имплантированными металлическими конструкциями (искусственными суставами и т.д.). МРТ и КТ - методы, которые позволяют увидеть послойно все ткани позвоночника, в т.ч. и сами межпозвонковые диски и нервные корешки.

Лечение грыжи межпозвонковых дисков

В большинстве случаев лечение грыжи дисков бывает консервативными и не требует оперативного лечения. Обычно вся симптоматика стихает в течение 6-8 недель.

Консервативное лечение

Консервативное лечение считается основным, и не стоит сразу же искать клинику для оперирования грыжи. Пока есть возможность консервативного лечения и эффективность от него, к оперативному лечению не прибегают.

Среди обычных методов консервативного лечения при грыже диска применяется:

• Режим. Обычно назначается постельный режим на 1-2 дня, пока боль не уменьшится. Следует избегать длительного сидения. Следует двигаться медленно и осторожно. Следует ограничить физические нагрузки и избегать чрезмерную активность.

• Противовоспалительные препараты. Нестероидные препараты помогают снять боль и воспаление в месте сдавления нервного корешка.

• Физиотерапия. Рекомендуются физиотерапевтические процедуры для улучшения кровообращения в области грыжи, а также лечебная гимнастика для укрепления мышц позвоночника.

• Эпидуральное введение стероидных противовоспалительных препаратов. При этом стероидные препараты вводятся в эпидуральное пространство, в котором находятся нервные корешки. Стероидные препараты позволяют устранить боль и воспаление.

Из всех перечисленных мероприятий только эпидуральное введение стероидных препаратов позволяет устранить болевой синдром. Они эффективны у половины больных, которым другие консервативные мероприятия не помогли в течение 6 недель.

Хирургическое лечение

Небольшому проценту больным с грыжей диска может требоваться оперативное вмешательство. Операция становится методом выбора когда консервативное лечение не эффективно, либо когда имеется выраженная неврологическая симптоматика, нарушающая ежедневную привычную активность, либо синдром конского хвоста.

Хирургическое лечение рекомендовано проводить только в необходимых случаях, так как исследования показывают, что через 2 года после операции результаты бывают такие же, как и при консервативном лечении. Оперативное лечение быстрее разрешает неврологическую симптоматику, такую как мышечная слабость или онемение.

Цель оперативного лечения при грыже межпозвоночного диска в поясничном отделе является:

• Устранение болей, слабости и онемения в ноге и спине, которые вызваны сдавлением грыжей нервных корешков.

• Возвращение к обычной физической активности.

Наиболее часто при грыже межпозвонкового диска проводится дискэктомия - удаление межпозвоночного диска. Это достаточно непростая операция, и показана, как уже указано, в случае неэффективности консервативного лечения. Обычная боль в спине не является показателем к удалению диска.

Кроме того, все большую популярность приобретают т.н. малоинвазивные методы, например, микродискэктомия, которые переносятся пациентом гораздо легче, и с более быстрым периодом восстановления. При микродискэктомии удаляется не весь межпозвонковый диск, а лишь его пораженная часть.

Реабилитация

В большинстве случаев после оперативного лечения какой-либо физиотерапии не требуется. Можно заниматься ежедневной ходьбой в течение 30 мин, и легкими упражнениями для мышц спины и ног.

Следует отметить, что, несмотря на тип проводимого лечения грыжи диска, в 5% случаев есть риск рецидива грыжи.

Недостатком консервативного лечения является то, что оно длительное и не сразу приводит к устранению болей. Если при этом через 6 месяцев эффекта от консервативной терапии нет, оперативное лечение может быть не столь эффективным, как если бы операция была бы проведена ранее.

Оперативное лечение всегда несет риск осложнений, среди которых:

• Инфекция
• Кровотечение
• Повреждение нерва
• Истечение спинномозговой жидкости, что может сопровождаться головными болями
• Гематома, которая может сдавливать нервные корешки и вызывать боль и другую неврологическую симптоматику

Исход лечения грыжи диска

Пациенты, у которых эффективна консервативная терапия, могут вернуться к прежней активности как только они могут управлять боль.

Примерно у 95% пациентов, перенесших оперативное лечение, эффект наступает практически сразу. Большинство пациентов может вернуться к прежней активности в течение 1-2 недель.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: