Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и симптомы аденомы простаты

Аденома – это доброкачественное новообразование щитовидной, молочной, предстательной желез. Выделяют аденому слизистой оболочки желудка. Термин «аденома» произошел от греческих слов aden – железа и ома – опухоль.

Чаще всего встречается аденома у мужчин – аденома простаты. Иначе аденому простаты можно назвать гиперплазия предстательной железы.

У мужчин старше пятидесяти лет аденома простаты встречается очень часто. Статистические данные показывают, что это заболевание поражает пятьдесят процентов мужчин зрелого возраста. К пожилому возрасту, аденома предстательной железы встречается у восьмидесяти пяти процентов мужчин. Поэтому аденома простаты считается наиболее популярной урологической болезнью.

Какие изменения происходят в простате при появлении аденомы?

В предстательной железе мужчины начинают появляться единичный или множественные узелки, которые по мере роста начинают передавливать мочеиспускательный канал. Заболевание не имело бы симптомов, если бы мочеиспускательный канал лежал в иной области.

В итоге мужчины с аденомой предстательной железы жалуются на проблемы с мочеиспусканием. Доказано, что аденома – полностью доброкачественное новообразование, не дающее метастазов, чего нельзя сказать о раке предстательной железы.

Причины образования аденомы простаты

Современная медицина не может найти причину появления аденомы простаты. Предполагают, что аденома простаты – это признак мужского климакса, как и миома – у женщин. Поэтому аденома может появиться у каждого мужчины после пятидесяти лет. Ученые пока не знают, влияет ли прием алкоголя, курение, воспалительные процессы в половых органах, венерические болезни и половая активность на появление аденомы предстательной железы.


Симптомы аденомы простаты

Самым явным симптомом является нарушение мочеиспускания. Если процесс мочеиспускания не приносит удовлетворения, то наступило время обращаться к врачу. После этого мужчину мучает учащенное мочеиспускание без напора и с выделением малого количества мочи. Больной мужчина начинает вставать в туалет по ночам. Позывы к мочеиспусканию становятся очень сильными. Большинство мужчин не обращают внимания на первые симптомы аденомы простаты, и не обращаются за консультацией врача.

Если аденому простаты запустить, больному станет очень тяжело мочиться. Струя мочи вытекает абсолютно без напора и только при сильном напряжении брюшных мышц. За время мочеиспускания больные аденомой могут несколько раз отдыхать, потому что этот процесс становится очень трудным.

Если аденому простаты не лечить, болезнь осложнится на почки, может развиться почечная недостаточность с сухостью в ротовой полости, головными болями, жаждой, раздражительностью и потерей сил. У больного мочевой пузырь всегда полон, так как моча выходит из него по каплям. Еще одно осложнение аденомы простаты – недержание мочи. Мужчина не может контролировать процесс мочеиспускания в течение всего времени.

Осложнения аденомы простаты

• тотальный пережим мочеиспускательного канала (задержка в выделении мочи)
• сильнейшие боли в области увеличенного переполненного мочевого пузыря
• гематурия (выделение мочи с примесью крови)
• образование в мочевом пузыре конкрементов (камней) по причине постоянного застоя в нем мочи

К острой задержке мочеиспускания (на любой стадии аденомы простаты) приводят:

• переохлаждение
• прием алкогольных напитков
• неопорожнение мочевого пузыря в течение длительного времени
• несоблюдение диеты
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: