Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фестал при нарушении пищеварения

Если поэтапно рассматривать значимость и сложность пищеварительных процессов, то начальные этапы пищеварения, которые протекают в ротовой полости и желудке, хоть и важны, но все же не стоят во главе угла.

Механика пищеварения


В полости рта пища в основном проходит механическую обработку, увлажнение слюной, при этом часть углеводов расщепляется на декстрины и мальтозу.

В желудке процесс расщепления углеводов (гидролиз) приостанавливается, пищевой комок продолжает увлажняться, пищевое содержимое растворяется и именно здесь и начинается основной этап полостного пищеварения – пищеварение в ротовой полости. Так главными задачами желудка являются процессы депонирования пищи, гемогенизация и дозированно-поступательная эвакуация пищи в двенадцатиперстную кишку. Кроме этого сфинктер, расположенный на границе желудка и пищевода препятствует выбросу желудочного содержимого обратно в пищевод.

В значительной степени важна роль печени вместе с желчевыводящей системой и поджелудочной железы в процессе пищеварения. Двенадцатиперстная кишка (ДПК) является своеобразным перекрестком для желудочной, панкреатической, печеночной и тонкокишечной систем пищепереработки. Именно ДПК регулирует и контролирует процессы секреторной и моторно-эвакуационной деятельности всего желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Кроме пищеварительных процессов в ДПК происходит и контроль обменных процессов организма. ДПК производит и вырабатывает кишечный (дуоденальный) сок, который помогает работе железистому аппарату слизистой оболочки. Выделение дуоденального сока происходит путем физического и химического раздражения пищевыми массами.

Когда же происходит нарушение пищеварения?


Основным клиническим проявлением, гласящим о проблеме, является диспепсия. Она может быть как желудочная, так и кишечная. Все расстройства приобретают более яркое течение при хронических и острых формах. Но повлиять на нарушение процесса может и простое переедание.Как мы говорили выше, каждый этап пищеварения важен и при выпадении хотя бы одного из них начинаются проблемы. Все виды хронического гастрита, дуоденита, язвенной болезни, функциональных нарушениях, аномалиях развития способствуют сбиванию нормального пищеварительного процесса.


Любой механизм нарушения зависит от самого заболевания, спровоцировавшего его. Но как бы там ни было, большинство всех заболеваний в основе своего комплексного лечения требуют участия ферментотерапии.

Расстройство пищеварения нарушает нормальное развитие микрофлоры кишечника. Сбой происходит из-за: попадания непереваренных пищевых веществ в кишечник, недостатка желчных кислот, которые оказывают антимикробное действие и снижения пула жирных свободных кислот.

При учете того, что питание является важным терапевтическим приемом, лечение любого рода диспепсии необходимо начинать с соответствующей проблеме диеты.

В острый период заболевания пища должна быть мягкой и щадящей и иметь сбалансированный состав нутриентов. Уходят в этот период трудноусваиваемые жиры, фрукты и сырые овощи. Пища должна приниматься малыми и частыми порциями и не иметь свойства усиливать перистальтику кишечника. Если на определенном этапе организм плохо справляется с предложенными ему веществами, то проводится заместительная терапия в виде недостающих нутриентов, витаминов и микроэлементов.

Лечение


Медикаментозная терапия направлена на урегулирование обменных процессов, используется для улучшения пищеварения, уничтожение губительной микрофлоры и восстановление нормальной моторики.

Каждый индивидуально взятый случай требует частного подхода и подбора полиферментного препарата.

Что такое полиферментный препарат?


Полиферментный препарат – это многокомпонентное медикаментозное средство, как правило животного происхождения, основным активным веществом которого становится панкреатин – экстракт поджелудочной железы. Он содержит такие ферменты как липаза, протеаза и амилаза.


Комбинированные полиферментные препараты состоят не только из животного панкреатина, но также и из растительного. Но кроме панкреатина в комбинированных полиферментных препаратах есть еще и растительные энзимы, симетикон, витамины, гемицеллюлоза и желчные кислоты. Данные компоненты только усиливают действие панкреатина.

Сегодня фармацевтический рынок доверху заполнен полиферментными препаратами, которые отпускаются без рецепта врача.

Не смотря на общее название и мнимое сходство, все полиферментные препараты имеют свои индивидуальные особенности в области применения, противопоказания, отличаются по составу, содержанию ферментов, дозе, дополнительным компонентам. Все эти факторы влияют на показания к применению у разных категорий больных. Но свободный доступ к ферментативным лекарствам приводит к тому, что люди без врачебной консультации принимают любые препараты этого ряда, не вникая в особенности спектра их действия.

Основными и наиболее часто встречающимися показаниями к применению полиферментных препаратов является острое или хроническое расстройство пищеварения и всасывания, то есть болезни органов пищеварения.

Ферментный препарат Фестал


Во многих случаях при выборе ферментативных средств предпочтение отдается комбинированным препаратам, в состав которых входит так же и желчь, и гемицеллюлаза. К таким препаратам и относится Фестал. Именно он когда-то сделал первый шаг на путь борьбы с диспепсией.

Помимо простого урегулирования пищеварительного процесса, Фестал помогает в секреции панкреатина, в процессе желчеотделения, улучшает моторику кишечника и желчного пузыря. Так же Фестал устраняет метеоризм (газообразование). Наличие гемицеллюлазы способствует образованию гелеобразных веществ, которые улучшают процесс опорожнения желудка, скорость всасывания в тонком кишечнике и стимулирует прохождение по желудочно-кишечному тракту.


Фестал регулирует баланс жидкости, которая крайне необходима для препятствия образования каловых камней. Кроме этого он меняет показатели давления в органах пищеварительного тракта, балансирует электролитный состав, массу фекалий (увеличивает вес каловых масс).

После приема Фестала улучшается способность адсорбирования желчных кислот, равномерно распределяя их вдоль желудочно-кишечного тракта, и всасывания. Это способность помогает терять стероиды с фекалиями и влиять на холестериновый обмен.

Фестал формирует среду обитания кишечных бактерий.

В общем, ряд комбинированных ферментативных препаратов, в которых содержатся желчные кислоты и гемицеллюлоза, способны полноценно и быстро расщеплять. Жиры, углеводы и белки в ДПК и тощей кишке. Они помогают процессу расщепления растительной клетчатки в просвете кишечника и устанавливают здоровую микрофлору кишечника.

Желчные кислоты нейтрализуют нейтральный жир, таким образом, создавая благоприятные условия для работы панкреатической липазы, а так же всасывания холестерина и желчных кислот.

Но Фестал может пригодиться не только людям с проблемой. Его прием может быть профилактическим, например, перед приемом обильной и жирной пищи, при возникших диспепсических расстройствах, «диарее путешественников», переходе на непривычный рацион или, наоборот, при однообразном питании. Кроме этого, Фестал назначают при подготовке пациента к УЗИ или рентгенологическому исследованию органов брюшной полости. При этом цена на фестал не так высока.

Он удобен для приема людям в любом физическом состоянии. Как правило, он назначается в дозе 1 или 2 драже в 3 раза в сутки. Но все же доза должна определяться в индивидуальном порядке. Его пьют перед или после еды, запивая достаточным количеством воды.

Побочные реакции от применения Фестала крайне редки, но если появляются, то представляются в виде тошноты, болей в брюшной полости, диареи или аллергических реакций.

При длительном и крупно дозированном применении возможно развитие гиперурикозурии и повышение мочевой кислоты в плазме крови.

Прием полиферментных препаратов, в том числе и Фестала, должно быть ситуационно обоснованным и соответствовать всем особенностям индивида. Фестал является хорошим помощником в восстановлении пищеварительного процесса в верхних отделах ПТ.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: