Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС) представляет собой заболевание слизистой оболочки полости рта хронического течения, которое характеризуется периодическим образованием афт и чередованием периодов ремиссии и обострения. По данным Всемирной организации здравоохранения данное заболевание встречается почти у 20% населения.

Этиологические и патогенетические особенности


До конца этиологию ХРАС выяснить пока не удалось, однако существует несколько предрасполагающих факторов, которые с большой вероятностью могут приводить к болезни.

Ещё в 1956 году И.О. Новик и И.Г. Лукомский предположили, что ХРАС имеет аллергическую природу возникновения. Аллергенами могут выступать лекарственные вещества, зубные пасты, пыль, гельминты, продукты жизнедеятельности паразитов, некоторые пищевые продукты.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) также часто становится причиной развития ХРАС. Помимо этого респираторные заболевания, гиповитаминозы витаминов группы В, С, недостаток железа, воспалительные болезни носоглотки (риниты, отиты, воспаление миндалин), функциональные нарушения вегетативной и центральной нервной системы.

В 1998 году появилось мнение, что в основе патогенеза и этиологии находится аутоиммунная теория, которая позволяет воедино связать нахождение в организме патологических компонентов и нарушение гуморального и клеточного иммунного ответа, причём местного и общего. По большей части ХРАС возникает у подростков и детей школьного возраста. Чем выше возраст, тем чаще встречается заболевание.

Болезнь может передаваться по наследству, то есть имеется генетическая предрасположенность. Если оба родителя страдают ХРАС, дети этих родителей на 20% больше рискуют заболеть данной патологией.


Различают три патогенетических периода в развитии ХРАС:

• Продромальный;
• Период высыпаний;
• Период угасания заболевания.

Сенсибилизация к бактериальным агентам определяется посредством скрининговых кожных проб, реакцией повышения количества лейкоцитов при контакте с бактериальными аллергенами, повышением кожной гистаминовой пробы.

Клинические проявления


У детей в самом начале заболевания отмечается кратковременная болезненность и чувство жжения. При объективном осмотре слизистой оболочки ротовой полости визуализируются гиперемированные участки и небольшая отёчность. Спустя несколько часов после осмотра возникают афты - морфологические элементы ХРАС. Афта расположена в центре красных пятен. Обычно она округлой формы и покрыта грязно-белым фибриновым налётом. Каждая афта регрессирует к 5-7 дню и заживает без образования рубца. При некротизировании верхнего слоя слизистой происходит углубление афты, что затягивает процесс выздоровления и полного заживления на 2-3 недели. После такой формы афт остаются рубцы. Мы предоставляем вашему вниманию фото афтозного стоматита.

Морфологические элементы ХРАС образуются в любом месте слизистой оболочки, однако самыми излюбленными местами являются слизистые в области губ, щёк, спинке и боковой поверхности языка, переходных складок нижней и верхней челюсти. Высыпания рецидивируют через равные промежутки времени. Рецидивирование при лёгком течении заболевания наблюдается от 1 до 2 раз в год, при тяжёлом течении от 4 до 6 раз в год, а то и чаще. Крайне тяжёлые случаи могут протекать и без ремиссий. При таких состояниях элементов сыпи много и они достаточно глубокие.

Дифференциальная диагностика



ХРАС необходимо отличать от герпетического стоматита острого и рецидивирующего, от хронического механического повреждения слизистой оболочки ротовой полости. Для этого используется иммунофлюоресцентный метод и вирусологические исследования.

Лечение афтозного стоматита хронического рецидивирующего течения


Лечение ХРАС должно быть основано на разнообразии симптоматики при развитии этого заболевания, на сопутствующих заболеваний, на данных лабораторных исследований и возрастных особенностях.

При проведении неправильной терапии и недостаточной дифференциальной диагностическе рецидивирование заболевания будет наблюдаться намного чаще, чем при применении адекватного лечения. Слизистая оболочка полости рта будет больше повреждаться, афты будут становиться более глубокими, что будет приводить к затяжному течению и прогрессированию патологического процесса.

Критериями оценки эффективности терапии являются:

• Фагоцитарная активность лейкоцитов;
• Состав микрофлоры слюны;
• Достаточный уровень иммуноглобулинов А слюны.

Для того, чтобы лечение было эффективным, необходимо провести обследование пациента на наличие сопутствующих заболеваний ЛОР-сферы, необходимо провести санацию ротовой полости, назначить правильную диету, которая сбалансирована по основным питательным веществам, витаминам и микроэлементам.

В схему лечения входят:

• Десенсибилизация и иммуномодуляция;
• Витаминизация и нормализация кишечной микрофлоры;
• Применение гелий-неонового лазера;
• Местная терапия – обезболивание слизистой ротовой полости, обработка антисептическими препаратами, аппликации протеолитических энзимов, обработка противовоспалительными средствами, нанесение на слизистую кератолитических препаратов.афтозный стоматит


Алгоритм оказания медикаментозной помощи при ХРАС


• Санация хронических зон и участков инфекции. Необходимо устранить факторы, предрасполагающие к появлению данной патологии;
• Стоматологическая санация полости рта;
• Анестезия слизистой оболочки рта;
• С целью удаления некротического налёта используются аппликации энзимов (ферментов) протеолитического действия (химотрипсин, липаза, трипсин);
• Обработка слизистой полости рта Метрогилом-Дента или другими противовоспалительными мазями;
• После проведенных процедур наносятся кератолитические средства;
• Параллельно назначаются антигистаминные препараты, иммуномодуляторы и витамины;
• Для усиления положительного эффекта применяются препараты, улучшающие микрофлору кишечника;
• Физиотерапия.

Метрогил-Дента

Этот препарата является одним из самых на данный момент эффективных противовоспалительных и антисептических средств с возможностью применения на слизистой полости рта.

Показаниями к использованию его являются:

• Хронический рецидивирующий афтозный стоматит у детей и другие виды стоматитов;
• Острый и хронический гингивит;
• Пародонтит юношеский и хронический;
• Периодонтальный абсцесс;
• Постэкстракционный альвеолит;
• Гангренозный пульпит;
• Зубная боль инфекционного генеза.

Препарат приятен на вкус (мятная составляющая). Наносится он на поражённые участки слизистой 2 раза в сутки. В течение 15 минут после нанесения геля полоскать рот нельзя. Лечение занимает 7-10 суток.

Компонентом препарата является метранидазол, который способен подавлять широкий спектр микроорганизмов, находящихся в полости рта.

Метрогил-Дента является эффективным и безопасным средством борьбы с ХРАС не только у взрослых, но и у детей различных возрастов.

Прогноз заболевания в большинстве случаев благоприятный.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: