Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ревматоидный артрит у детей и его лечение

В педиатрической практике для лечения ювенильного (детского) ревматоидного артрита (ЮРА) наиболее распространено использование препаратов аминохинолинового ряда: хлорохин (делагил) суточной дозой до 5 мг / кг, плаквенил - до 8 мг / кг, как правило, однократно на ночь после еды. Поскольку эффект наступает через 3-4 недели от начала приема, а максимальное действие - через 4-6 месяцев, их назначают на длительное время на фоне приема быстродействующих противовоспалительных средств в полной дозе в первые 3-4 месяца с постепенным снижением до поддерживающей дозы (2/3-1/2 от начальной).

Прием этих препаратов может длиться 1-2 года в зависимости от характера течения процесса. Обязательные клинико-лабораторный контроль, регулярный осмотр окулиста, так как одним из побочных действий может быть развитие ретинопатии.

Препараты аминохинолинового ряда можно применять при всех формах ЮРА.

Реже применяют D-пеницилинамин (купренил), который уменьшает степень фиброзных изменений, снижает возникновение ревматоидных факторов, влияет на иммунокомпетентные клетки. Используется в комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами. Как правило, в связи с достаточно распространенными побочными действиями на почки, печень, кровь, кожу и так далее лечение начинают с небольших доз при постепенном увеличении и индивидуальном подборе до 10-15 мг / кг с последующим переходом на поддерживающую дозу 5 мг / кг. Длительность курса - несколько месяцев при обязательном клинико-лабораторном контроле.


К базисным средствам, которые проявляют иммунодепрессивный эффект, относятся препараты золота - водные растворы (микрозин, санакрезин) и масляные суспензии (солган, кризанол). Детям вводят внутримышечно еженедельно (в зависимости от возраста) от 5 до 35 мг золота (не более 1 мг / кг). Эффект от терапии проявляется через 1-2 месяца спустя. Как и при применении других базисных препаратов, кризеотерапия сочетается с использованием противовоспалительных препаратов до получения положительных сдвигов.

Вследствие выраженных токсико-аллергических реакций со стороны многих внутренних органов, кожи, слизистых оболочек, угнетение функции костного мозга, геморрагических проявлений, кризеотерапия в педиатрии ограничена тяжелыми и эрозивными артритами, а также синовитом, не поддающихся терапии противовоспалительными и хинолиновыми препаратами под строгим клинико- лабораторным контролем с началом лечения в условиях стационара. Противопоказано их использования при подозрении на системную красную волчанку.

Применение D-пеницилинамина и кризеотерапии в педиатрической практике ограничено в основном суставными формами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: