Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори - это бактерия, имеющая спиралеобразную форму, которая обитает в желудке и двенадцатиперстной кишке, тем самым, инфицируя различные области этих органов и вызывая воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Уникальность этого микроорганизма состоит в том, что он живёт и размножается в кислой среде желудка, рН которой не позволяет выжить ни одному другому микробу. Также с этой бактерией связывают развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. С ней же связывают развитие рака этих органов. Из всех носителей хеликобактер симптомы проявляются только у 10%, остальные же 90% никак не ощущают присутствие в своём организме этих микробов.

У хеликобактер богатая история открытия. Впервые случайно она была выявлена немецкими учёными в 1875 году, и с тех пор о ней забывали и вновь открывали итальянские, немецкие, австралийские и русские учёные. И только с 1981 года хеликобактер признали как одну из причин развития гастрита, язвы и рака желудка и двенадцатиперстной кишки. Эту версию долго подвергали критике, какие-то учёные соглашались с ней, какие-то нет, но всё же, после неоспоримых доказательств хеликобактер признали одной из причин вышеописанных заболеваний. И в настоящее время лечение гастритов с повышенной кислотностью и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки включает в себя курс антибактериальной терапии.

Как уже говорилось, большую часть носителей не беспокоят симптомы хеликобактер.

Остальные же обладатели микроба сталкиваются с симптоматикой гастрита с повышенной кислотностью. Это боли в области желудка, ощущения дискомфорта в подреберье, тошнота и изжога, чувство тяжести в желудке и ощущение того, что он переполнен. Одним из симптомов хеликобактер – это язык, обложенный белым налётом. Могут быть расстройства стула, привкус во рту, повышенная кровоточивость дёсен и отрыжка с неприятным запахом. Нередко встречается и повышение температуры тела.

При отсутствии лечения развивается язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Может быть их сочетание. Это заболевание сопровождается сильными болями в эпигастральной области, особенно ночью. Боль стихает после приёма пищи. Характерно изменение аппетита. При отсутствии лечения язва может осложниться желудочно-кишечным кровотечением, что может быть опасно для жизни.

Таким образом, симптомы хеликобактер неспецифичны и полностью совпадают с симптоматикой гастрита или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Хеликобактер свободно находится в соляной кислоте и не погибает в ней, поскольку у неё есть защитный ферментный слой, который нейтрализует соляную кислоту и не даёт ей разрушить микроорганизм. Хеликобактер проникает в слизистую оболочку желудка и там продолжает свою жизнедеятельность, разрушая окружающие ткани. Повреждённая слизистая оболочка становится уязвимой для соляной кислоты, которая вызывает сначала воспаление, а затем язву желудка и двенадцатиперстной кишки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: