Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медицинский компрессионный трикотаж

Лечебный компрессионный трикотаж – это медицинские трикотажные изделия, предназначенные для лечения и профилактики варикозной болезни.

Что такое компрессионный трикотаж?

Главная особенность компрессионного трикотажа – это обеспечение градуированного давления. Так, максимальная сила компрессии приходится на лодыжку (100%), чуть меньшая сила – на середину голени (80%), половинная компрессия – на область колена (50-60%) и самая меньшая сила – на бедро (20-40%). Подобного рода градуированная компрессия является очень естественной и физиологичной, она позволяет не только суживать просвет переполненных вен, но и улучшать работу мышечно-венозного насоса голени и, что самое главное, препятствовать тромбообразованию.

Медицинский strong компрессионный трикотаж изготавливается по специальной бесшовной технологии из эластической упругой нити. К компрессионному трикотажу относятся: компрессионные гольфы, компрессионные чулки и компрессионные колготки.

Показания для применения компрессионного трикотажа

• Варикозная болезнь (как в начальной стадии, так и с трофическими нарушениями).
• Тромбофлебит.
• Различного рода аномалии развития вен и артериовенозные аневризмы.
• Посттромбофлеботический синдром.
• После склеротерапии вен нижних конечностей.
• После операции флебэктомии.
• Беременность и послеродовой период.
• Лимфовенозная недостаточность.
• После хирургических вмешательств на брюшной или грудной полости, лечении в отделении интенсивной терапии и реанимации, при длительном постельном режиме в связи с заболеванием или травмой.

Противопоказания к применению компрессионного трикотажа

• Тяжелые нарушения артериального кровообращения нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз, эндартериит, диабетическая ангиопатия).
• Острые дерматиты различного происхождения.
• Инфицированные трофические язвы.
• Острая инфекция мягких тканей ног, в том числе рожистое воспаление.
• Декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность.

Виды и размеры компрессионного трикотажа

Выделяют два вида компрессионного трикотажа – профилактический и лечебный.

Основные различия профилактического компрессионного трикотажа заключаются в характеристике плотности ткани, которая маркируется в денье (ДЕНах, DEN). Важно понимать, что показатель ДЕН не имеет прямого отношения к степени сжатия (компрессии) и зависит всего лишь от содержания в трикотаже эластических волокон. Профилактической трикотаж не формирует достаточной для лечебного эффекта компрессии, поэтому он используется лишь в профилактических целях.

Маркировка лечебного компрессионного трикотажа проводится в миллиметрах ртутного столба. В зависимости от значения степени сжатия выделяют четыре компрессионных класса трикотажа. Подбор лечебного компрессионного трикотажа проводится сосудистым хирургом или специалистом по лечебному трикотажу. Для правильного выбора лечебного трикотажа необходимо знать диагноз заболевания (характер и форму варикозной болезни), а также значения анатомических меток (всего их семь и они всегда индивидуальны). Лечебный трикотаж улучшает венозное кровообращение в ногах, препятствует образованию отёков и венозного застоя, предотвращает образование тромбов в венах, а также нормализует обменные процессы в ногах на тканевом уровне.

Лечебный компрессионный трикотаж представлен большим ассортиментом изделий: колготки для беременных, колготки для мужчин, колготы, чулки, гольфы. На рынке существует большое количество некачественной и поддельной продукции. Очень важно выбрать компрессионный трикотаж известного производителя, что будет гарантировать сохранность исходной степени сжатия на протяжении длительного срока ношения трикотажа. Кроме того, современные технологии производства нитей (пористость, включение противогрибковых и противобактериальных нитей) обеспечивают благоприятные гигиенические и температурные условия для ношения трикотажа (к примеру, лечебный трикотаж вполне комфортно носится как в холодную, так и в жаркую погоду).

Компрессионный трикотаж для беременных

При беременности организм женщины претерпевает значительные изменения в работе внутренних органов и систем организма. Большая нагрузка ложится и на вены нижних конечностей. С одной стороны, выделяющийся при беременности гормон прогестерон вызывает размягчение стенок сосудов. С другой стороны, прогрессивно увеличивающаяся во время беременности матка оказывает значительное давление на крупные вены брюшной полости, нарушая отток крови из вен ног. Все эти факторы способствуют застою крови в нижних конечностях, формированию и прогрессированию варикоза, развитию венозной недостаточности.

Варикозная болезнь коварна своим прогрессирующим течением, тем более при наличии значимых фактором риска, одним из которых является беременность. Главной особенностью варикозной болезни у беременных является высокий риск развития осложнений - флебита, тромбофлебита, тромбоза. Нередко все эти осложнения имеют тяжелое течение, приводят к прерыванию беременности или преждевременным родам, а также представляют серьёзную угрозу для жизни матери и плода.

Для предупреждения и лечения варикоза при беременности важное значение имеет использование лечебного компрессионного трикотажа. Компрессионный трикотаж при беременности позволяет остановить имеющиеся венозные нарушения и предотвратить появление новых проблем. Лечебные чулки (колготки) для беременных необходимо носить со второго триместра беременности и вплоть до 4-8 недель послеродового периода.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: