Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины тошноты после еды

Как правило, появление тошноты после приема пищи является признаком наличия заболевания органов пищеварительного тракта. Безусловно, этот симптом требует проведения консультации у гастроэнтерологу и проведения детального клинико-лабораторного обследования.

Можно выделить основные причины, которые могут привести к появлению тошноты после еды. Итак, из заболеваний на первом месте находится язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, а также острый гастрит. После еды появляется тошнота, к которой присоединиться может изжога и чувство распирания или тяжесть в эпигастральной области. В данном случае необходимо пройти обследование, которое включает проведение фиброгастродуоденоскопии, а также ультразвуковое сканирование брюшной полости. Обязательно следует тест по определению наличия антител к микроорганизму, который может вызвать появление язвенной болезни, это Helicobacter pylori. Это необходимо сделать, потому что в случае выявления это возбудителя, будет назначена соответствующая антибактериальная терапия, а проведение других мероприятий, например, диеты, не принесет желаемого облегчения состояния.

Следующими по частоте встречаемости находятся заболевания желчного пузыря. В данном случае тошнота может появиться уже во время приема пищи, а не только после ее окончания. Может присоединиться чувство горького привкуса во рту, изжога, также неприятные болезненные ощущения в эпигастральной области. Обязательно следует пройти ультразвуковое сканирование брюшной полости. При его проведении можно выявить, например, наличие воспалительного процесса в области желчного пузыря, или наличие в нем камней, или признаки наличия функциональных расстройств. Также следует сдать биохимический анализ крови для определения состояния уровня печеночных ферментов и фракций.

Причиной появления жалоб на тошноту после еды могут привести заболевания поджелудочной железы. Кроме тошноты, могут быть жалобы на появление чувства наличия горечи во рту, также на вздутие живота и появление болезненных ощущений в области правого подреберья. Достаточно часто это может сопровождаться расстройством пищеварения, которое проявляется расстройством стула, потерей аппетита, даже потерей массы тела. Данное состояние требует сдачи биохимического анализа крови, также анализа кала. Информативным будет проведение ультразвукового сканирования, которое позволит определить наличие структурных изменений.

Иногда тошнота может стать симптомом развития аппендицита. Но в этом случае боль вначале будет локализоваться в эпигастральной области, а потом переместится в правый боковой отдел живота.

Тошнота после еды может стать симптомом серьезных заболеваний, поэтому необходимо при появлении такой жалобы обратиться к соответствующему специалисту, в данном случае к гастроэнтерологу. Не следует отказываться от комплексного обследования, которое поможет установить диагноз и назначить лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: