Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины постоянной тошноты

Тошнота – это весьма неприятное чувство. Причин тошноты много.

Появляется кратковременно в силу каких-то причин или ассоциаций, а бывает постоянная тошнота, связанная с различными заболеваниями. Рассмотрим наиболее вероятные причины тошноты. Тошнота у женщин может быть признаком токсикоза при беременности, в большинстве случаев медикаментозного лечения не требуется. При токсикозе средней и тяжёлой степени понадобится помощь врача.

Заболевания желудочно-кишечного тракта часто сопровождаются чувством тошноты, которая может быть связана с приёмом пищи и сопровождаться даже рвотой.

При гастрите и язвенной болезни желудка постоянная тошнота усиливается после приёма пищи и к ней присоединяется чувство тяжести и распирания в эпигастрии. Если кислотность повышена, то в этом случае к тошноте присоединяется изжога. Панкреатит – серьёзное заболевание с не менее серьёзными последствиями. Сопровождается постоянной тошнотой, болью и расстройством стула, возможна потеря веса.

Причиной постоянной тошноты могут быть заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей. Тошнота появляется во время приёма пищи и сопровождается болью и металлическим или горьким вкусом во рту. Всё это сопровождается метеоризмом. При отравлении или кишечной инфекции приступы расстройства стула сопровождаются постоянной тошнотой и повышением температуры тела до высоких цифр, это зависит от вида инфекции. Постоянная тошнота может быть признаком гипотиреоза. При этом тошнота сильно не выражена, но тошнит постоянно. Рвоты, как правило, не наблюдается. Наблюдается прибавка в весе, несмотря на снижение аппетита. Кроме этого появляется снижение памяти и чувство усталости и сонливости, снижение работоспособности.

Постоянная тошнота может признаком гельминтоза. Поэтому этот вариант при обследовании не стоит упускать из виду. При воспалении в почках тоже постоянно тошнит, однако с приёмом пищи тошнота никак не связана и может сопровождаться повышением температуры тела до очень высоких цифр, болью в поясничной области и изменением характера мочи.

Гипертоническая болезнь сопровождается периодической тошнотой. Особенно тошнота в таких случаях усиливается при гипертонических кризах, рвота облегчения не приносит, поскольку в данном случае и тошнота, и рвота имеют центральное происхождение и не связаны с пищей. При нормализации артериального давления исчезает и тошнота При недостаточно развитом вестибулярном аппарате тошнота постоянно возникает при перемещении в транспорте. Как побочное явление при приёме медикаментов постоянная тошнота имеет место. Она исчезает тогда, когда прекращается приём медикаментов.

При травмах головы, сопровождающихся сотрясением мозга тошнота постоянная, которая может сопровождаться рвотой и головной болью, потерей сознания. В данном случае причина тошноты ясна, тем более, что наблюдается прямая связь появления тошноты с полученной травмой. Такая тошнота не зависит от приёма пищи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: