Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины сухости во рту

Сухость во рту может появляться по ряду причин. Это могут быть общесоматические заболевания и местные факторы. Местные факторы – это заболевания или результат хирургического лечения, в результате которого снижается выработка слюны. Окклюзия протоков слюнной железы камнем либо новообразованием.

Общесоматические заболевания, которые могут быть причиной сухости во рту: сахарный диабет, гиповитаминозы, инфекционные заболевания, климактерические расстройства, нарушение функции щитовидной железы, коллагенозы, возрастные изменения. Происходит недостаточная выработка слюны, что приводит к повышенной сухости в полости рта. Это состояние вызывает дискомфорт и чувство постоянной жажды. Сухость во рту вызывает нарушение пищеварения и затрудняется речь. Повышается травматичность слизистой оболочки, на слизистой появляются ссадины и мелкие ранки, которые довольно болезненные и могут инфицироваться.

Слюна содержит в своем составе не только пищеварительные ферменты, но и бактерицидные вещества в том числе. При недостатке слюны происходит активное размножение бактериальной микрофлоры, при этом повышается количество налёта на зубах и на языке, нарушается биоценоз. Самоочищение ротовой полости почти не происходит. Состояние усугубляется при употреблении твёрдой, острой и слишком горячей пищи.

Нарушения носового дыхания тоже могут выступать как причины сухости во рту. Происходит усиленное испарение жидкости и как результат – слизистая оболочка становится сухой, поскольку человеку приходится дышать ртом. Сухость во рту может появляться вследствие приёма медикаментов, как побочный эффект последних.

Лечение сухости во рту сводится к устранению её причины. То есть, если это общесоматические заболевания, то нужно их и лечить. Для того чтобы уменьшить эти неприятные симптомы, можно применить некоторые способы, которые помогут смягчить их. Например хороший эффект достигается при применении масел ( абрикосовое, персиковое, оливковое, подсолнечное), ими смазывают слизистую оболочку полости рта. Эти масла содержат значительно количество природных витаминов и биологически активных веществ, которые питают и увлажняют слизистую оболочку и улучшают тем самым её трофику. С этой же целью можно применить натуральный мёд. 10% смесь глицерина и буры в этом отношении не менее эффективна.

При ощущении сухости во рту можно съесть немного фруктов, можно использовать полоскание рта. При занятиях спортом или других физических нагрузках полезным будет иметь при себе бутылку с минеральной водой.

Жвачка стимулирует выработку слюны. Поэтому её тоже можно использовать для устранения сухости во рту. Сухость во рту – это часто признак какого-то заболевания, поэтому при её появлении нужно обратиться к врачу для выявления её причины и, конечно же, её устранения. В первую очередь нужно сдать кровь на сахар для раннего выявления сахарного диабета. Сухость во рту – это один из первых симптомов заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: