Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антибиотики при воспалении придатков матки

Воспаление придатков матки называется аднекситом. К этому заболеванию нужно относиться серьезно, так как из острого оно может перерасти в хроническое. Заболевание начинается периодическими болями в животе, могут появиться выделения, боль во время полового акта, общее самочувствие ухудшается. К болям в низу живота может присоединиться и боль в поясничной области. Повышается температура, количество выделений увеличивается, позывы к мочеиспусканию учащаются, может стать болезненной менструация.
Причины воспаления придатков

Фактором риска считается переохлаждение, но основной причиной болезни является инфекция, которая передается половым путем. К ним относятся трихомонады, хламидии, гонококки. Заразиться можно при частой смене партнеров, если секс был не защищенный. Спровоцировать воспаление придатков может не соблюдение личной гигиены, быстрое начало половой жизни после аборта или родов, во время менструации. Внутриматочная спираль тоже может способствовать воспалению придатков. Частое недосыпание, переутомление, стрессы могут являться причиной данной болезни. Во всех случаях женский организм для инфекции открыт.

Лечение воспаления придатков

В острой стадии лечение проводится только в больнице, там можно создать физический и психологический покой. Лечение может назначить только врач. Основным лечением воспаления придатков являются антибиотики. Они должны назначаться не только в таблетках или капсулах, но и в растворах для внутримышечных инъекций или внутривенных вливаний. Антибиотики назначаются от типа возбудителя. Следует назначать антибиотики с большим периодом полураспада. К ним можно отнести амоксициллин - 8 часов, ампициллин и бакампициллин – 5 часов. Если у больной клиника протекает тяжело, есть подозрение на анаэробную инфекцию, в этом случае нужно сочетать различные антибиотики. Гентамицин с левомицетином, линкомицином или клиндомицином, клиндомицин с хлорамфениколом. Если выявлены микробы и анаэробы, лечение заключается в назначении пенициллина с канамицином или гентамицином. Если эффекта не последовало в течение трех суток можно добавить клиндомицин, пока не спадет температура и исчезнут боли в животе. Затем еще пять дней назначают пенициллин и аминогликозиды для внутреннего применения.

Для лечения анаэробной инфекции используют метронидазол, он хорошо действует на анаэробов. Его так же можно назначать 5-8 дней внутривенно-капельно, если состояние больной тяжелое. При большой интоксикации организма назначается инфузионная терапия, в виде капельниц с глюкозой, гемодезом, полиглюкином, реополиглюкином. Если нужно к раствору добавляют витамины. Лечение воспаления придатков продолжается больше недели, но если этого не достаточно врач может продлить сроки лечения. Антигистаминные препараты тоже нужно назначать: димедрол, супрастин. Для лечения воспаления придатков матки также назначается физиотерапия. Во время лечения антибиотиками алкоголь принимать нельзя, так как результата лечения не последует. Чтобы полностью вылечиться от этой болезни партнер тоже должен пройти курс антибактериальной терапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: