Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обморожение щек у ребенка

В наши дни относительно редко встречается такая патология, как обморожение щек у ребенка. Обморожения вообще сейчас довольно редки. Это связано с тем, что у большинства населения сейчас достаточно неплохие жилищные условия, и дети не замерзают.

Но, тем не менее, по данным Минздравсоцразвития в 2012-м году в России от переохлаждения и обморожения пострадало пять с половиной тысяч человек, из которых 154 – это дети. Поэтому на профилактике и лечении обморожения стоит заострить внимание.

Как известно, обморожение происходит в результате воздействия низкой температуры воздуха. Но мало кто догадывается, что оно может возникнуть и при плюсовой температуре. Даже при температуре 3-7 градусов, у ребенка может возникнуть обморожение щек. В литературе описаны случаи обморожения и переохлаждения у жителей африканских стран, проживающих в странах с более холодным климатом, при температуре 12-14 градусов!

Увеличивает риск обморожения щек у детей наличие ветра, высокая влажность воздуха, слабость после перенесенной болезни. Кстати, если ребенок голоден, сопротивляемость организма низким температурам резко падает, поэтому перед прогулкой в холодное время его лучше накормить, и лучше чем-нибудь горячим.

У детей чаще всего обмораживаются открытые участки тела. Заботливая мама всегда тепло оденет ребенка, но лицо-то ему ничем не прикроешь. Поэтому чаще всего происходит обморожение щек, носа, ушей. Расскажем об обморожении на примере обморожения щек.

Каковы же признаки обморожения щек у детей (и не только щек)?

Обморожение проходит в своем развитии несколько стадий:

1 стадия. Отек пораженного участка кожи, сильное покраснение, Эти симптомы свидетельствуют о частичном поражении кожи. Своевременно оказанная помощь устранит последствия обморожения в течение нескольких часов, максимум дней.

2 стадия. Сильный отек кожи, к покраснению прибавляются волдыри, наполненные прозрачной жидкостью. Ребенок ощущает жжение или покалывание. Это значит, что кожа поражена на всю глубину и затронуты нервные окончания.

3 стадия. Содержимое волдырей становится фиолетовым или кровавым, кожа становится очень бледной, при прикосновении – полное онемение. Может быть, боль в поврежденном месте (не всегда). Обморожение щек проникло вглубь и поразило и кожу, и подкожные ткани (жировая клетчатка)

4 стадия. Омертвение тканей, появление зон некроза (кожа приобретает багровый, синюшный или даже черный цвет). Поражение проникло на всю глубину мягких тканей и достигло костей. При обморожениях третьей и четвертой стадии наблюдается изменение общего состояния пострадавшего – слабость, недомогание, повышение температуры, могут возникать нарушения сознания - сонливость, вялость, апатия.

Чем сильнее обморожение – тем дольше протекает выздоровление и тем более высок риск отдаленных последствий. Поэтому лечить обмороженные щеки ребенка надо начинать как можно быстрее.

Теперь опишем первую помощь при обморожении щек у грудничка и у детей старшего возраста. В первую очередь надо перенести пострадавшего в теплое место. Дайте ребенку горячее питье – чай, бульон. Кофе нельзя, так как кофе сужает и без того суженные от холода сосуды. Категорически запрещен алкоголь любого вида!

Вы спросите меня, чем мазать обмороженные щеки? Ответ простой – ничем! В зависимости от своей основы некоторые мази затрудняют поступление тепла к пострадавшим тканям и усугубляют течение болезни. Мазь вам должен назначить врач.

Никогда не растирайте обмороженные щеки снегом. Многолетними исследованиями доказан высокий риск осложнений при такой процедуре. Дело в том, что льдинки могут царапать кожу, создавая микроскопические ранки. В эти ранки может проникнуть инфекция и вызвать нагноение. Кроме того, холодный снег только ухудшит ситуацию, усилив обморожение.

Найдите способ раздобыть стерильный бинт и наложите стерильную повязку на пораженную область. Вызовите «скорую» и отправляйтесь в больницу.

При первой и второй стадии вас, скорее всего, отправят домой на амбулаторное лечение. Более тяжелые обморожения щек лечат в стационаре, под постоянным наблюдением врачей. Не отказывайтесь от госпитализации, не рискуйте здоровьем ребенка.

Главное при обморожении, как и при любой другой болезни – профилактика. Тепло одевайте ребенка, отпускайте его гулять сытым, следите за его здоровьем и воздержитесь от выходов на улицу в морозную, ветреную или сырую погоду и тогда обморожение щек вам точно не грозит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: