Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вывих плеча

При вывихе после падения на плечо или вытянутую руку в плечевом суставе ощущается резкая боль, которая не уменьшается со временем. Из-за боли пошевелить пострадавшей рукой или плечом практически невозможно.

Внешний вид пострадавшего: голова наклонена чуть вниз и повернута к поврежденному плечу. Форма плеча изменена: из округлого оно становится угловатым, впалым. На вид кажется более плоским, чем здоровое плечо. Человек пытается зафиксировать пострадавшую руку здоровой, для этого сгибает ее в локте и поддерживает.

Симптомы вывиха плеча

• Отек, припухлость в плечевом суставе.

• Пострадавшая рука выглядит чуть длиннее, чем здоровая.

• Прямо под ключицей либо ниже ее (под клювовидным отростком лопатки) виден неестественный бугорок. Это головка плечевой кости, которая выскочила из сустава вперед. При нижнем вывихе она прощупывается не спереди, а сбоку, в подмышечной ямке.

• Если вышедшая из сустава головка плечевой кости сдавила кровеносные сосуды, то на запястье может не прощупываться пульс, кожа руки становится бледной, синюшной.

• Если вывих сопровождается повреждением нервов, некоторые участки руки теряют чувствительность, ощущаются как чужие.

Лечение и реабилитация после вывиха плеча

Вправляют вывих под местной либо (если он сопровождается серьезными повреждениями: переломом, повреждением сосудов или нервов) общей анестезией, если требуется операция.

На поврежденное плечо накладывается фиксирующая повязка. Ее необходимо носить от одной до четырех недель. Более конкретный срок зависит от того, сопровождался ли вывих переломом или повреждением тканей, окружающих сустав.

После вправления можно

• регулярно прикладывать к суставу охлаждающий компресс (лед или смоченное в холодной воде полотенце), чтобы уменьшить отек и боль;

• по согласованию с врачом принимать нестероидные противовоспалительные препараты для снятия боли и воспаления;

• выполнять движения пальцами и кистью, сжимать кулак с резиновым кольцом-эспандером (если это не вызывает боли в плече) – это поможет поддержать мышцы руки в тонусе.

После вправления нельзя

Нельзя самостоятельно снимать повязку раньше срока, даже если ничего не беспокоит. Дело в том, что капсула сустава и окружающие его мягкие ткани не успевают срастись и окрепнуть.

Если слишком рано начать нагружать плечевой сустав, может случиться повторный вывих, а это крайне опасно, потому что если сустав разболтается, то вывих из первичного может превратиться в привычный. Это случается приблизительно с половиной пациентов с вывихом плеча.

Привычный вывих означает, что кость постоянно смещается и выскакивает из сустава, что доставляет массу неприятных ощущений, травмирует сустав и мягкие ткани, мешает жить и работать и может даже привести к инвалидности.

Чтобы предупредить повторный вывих, необходимо пройти курс комплексной реабилитации: массаж, упражнения в воде, лечебную гимнастику, электростимуляцию мышц руки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: