Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вульвит у ребенка

Вульвит — это воспалительный процесс наружных половых органов (половых губ и клитора). Многие ошибочно считают, что вульвит — это проблема взрослых женщин.

На самом деле вульвит у ребенка встречается гораздо чаще. Возникновение вульвита у новорожденных связано с анатомическими особенностями девочек: внешние половые губы девочки более открыты, тонкая легкоранимая слизистая еще не содержит лактобациллы и уровень РН во влагалище выше.

Результат — слабые защитные функции влагалища

Существует 2 вида вульвита у ребенка:

• Первичный вульвит или неинфекционный, им чаще всего страдают дети в основном вследствие анатомических и физиологических особенностей, например, аллергический вульвит у детей;

• Вторичный вульвит (инфекционный) связан с инфекционным воспалительным процессом во внутренних половых органах.

Причины вульвита у детей

Самой распространенной причиной первичного детского вульвита является несоблюдение элементарной чистоты. Слизистая влагалища может раздражаться при длительном контакте с грязью или остатками фекалий.

Использование кремов, присыпок, мыла, пены для ванн, содержащих искусственные красители и ароматизаторы, моющих средств с биодобавками серьезно ухудшает ситуацию и является предрасполагающим фактором для возникновения аллергического вульвита у детей. Другими словами недостаточная и чрезмерная гигиена. Как правило, вульвит у новорожденных связан с пеленочным дерматитом.

Причинами возникновения неинфекционного детского вульвита кроме физиологических факторов и несоблюдения личной гигиены, являются эндокринные заболевания, глистные инвазии, витаминный дисбаланс, повторяющиеся респираторные заболевания, ангины, нерациональный прием антибиотиков. В общем, все то, что ведет к снижению иммунитета.

Основной причиной развития вторичного (инфекционного) вульвита у ребенка чаще всего становится условно-патогенная микрофлора, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств (например, ослаблении иммунитета) приобретает патогенность (кишечная палочка, стафилококк, энтерококк, стрептококк и др.) и проявляется различными заболеваниями мочевыводящих путей, дисбактериозом кишечника. Но инфекционное воспаление также может быть вызвано попаданием во влагалище посторонних предметов. Очень часто маленькие дети засовывают пальцы, либо мелкие предметы, изучая, таким образом, строение своего тела, что является причиной возникновения покраснения и наличия выделений из наружных половых органов.

Признаки вульвита у ребенка

Симптомы вульвита у детей могут быть самыми разными, в зависимости от причины его возникновения. Очень часто вульвит у ребенка сопровождается дискомфортом наружных половых органов, возникает жжение, зуд, а также болезненность при ходьбе и мочеиспускании, возможно увеличение паховых лимфоузлов.

Иногда наблюдаются выделения различного цвета и запаха. При поражении влагалища кишечной палочкой появляются выделения желто-зеленого цвета с неприятным запахом; стафилококковая инфекция сопровождается более густыми желто-белыми выделениями; при кандидозе появляются белые налеты.

Обильные выделения с резким запахом и примесью крови появляются при попадании постороннего предмета во влагалище. В запущенных случаях при несвоевременном лечении на слизистых оболочках могут образоваться язвы и эрозии.

Таким образом, патологические изменения в тканях сопровождаются спаечным процессом, что приводит к срастанию малых половых губ (синехии). Нередко детский вульвит бывает вызван острицами и проявляется очень остро — ребенок просыпается среди ночи с жалобами на боль, сильный зуд, жжение внешних половых органов, скрип зубов во сне и др.

Лечение вульвита у ребенка

Как вылечить вульвит? Лечение детского вульвита нельзя откладывать, чтобы избежать хронической формы. При визуальном осмотре детский гинеколог на основании результатов бактериологических и бактериоскопических анализов мазков поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Чаще всего при первичном детском вульвите гинекологом назначаются ванночки с отварами лечебных трав, которые окажут дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Вполне допустимо лечение вульвита мазью, присыпкой или кремом подобного действия.

При вторичном вульвите лечение будет заключаться в устранении конкретного возбудителя — причины заболевания. В этом случае используются антибиотики, противогрибковые и антимикробные лекарственные средства.

При аллергическом вульвите у детей назначаются антигистаминные препараты, а также рекомендуется диета, исключающая пищевые аллергены из рациона питания. В период лечения стоит отказаться от соленых, острых и мучных продуктов, зато овощи, фрукты и, в особенности, кисломолочные продукты будут положительно воздействовать на организм в целом.

При обнаружении инородных тел во влагалище может быть произведена вагиноскопия (осмотр влагалища с использованием вагиноскопа). Если причиной возникновения вульвита оказались гельминты, назначаются противоглистные препараты. При снижении иммунитета рекомендуется прием иммуностимуляторов и витаминов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: