Навигация по сайтуНавигация по сайту

Очаговая бронхопневмония

Под термином «очаговая пневмония» объединяются разнообразные по своему происхождению и клиническим проявлениям формы пневмонии, отличительной особенностью которых является вовлечение в воспалительный процесс отдельных участков легкого в пределах сегмента, дольки или ацинуса. Очень часто очаговая пневмония начинается с поражения бронхов, что дало повод называть ее бронхопневмонией. Очаговая пневмония может возникнуть как самостоятельное заболевание (первичная пневмония) или развиться на фоне различных патологических процессов (вторичная пневмония). В настоящее время встречается чаще, чем крупозная.

Причины. В качестве возбудителя бронхопневмонии может выступать самая разнообразная бактериальная флора. В относительно большом проценте случаев острая очаговая пневмония вызывается вирусами (пневмонии при гриппе, орнитозе, пситтакозе). Нередко причиной пневмонии являются сочетания вирусов и бактерий. Все большее значение в возникновении очаговой пневмонии приобретают микоплазмы (фильтрующиеся агенты, не относящиеся ни к бактериям, ни к вирусам) и грибы (кандиды, аспергеллы и пр.). В последние годы в качестве возбудителя пневмонии при так называемой болезни легионеров выделена легионелла; причиной смерти больных СПИДом является чаще всего пневмония, вызванная простейшими — пневмоцистами.

Способствующие факторы. Очаговая пневмония возникает чаще у лиц, страдающих другими острыми или хроническими болезнями, включая опухоли и диабет, у перенесших операции, травмы. В связи с длительным вынужденным положением больного на спине (при переломах нижних конечностей, инфаркте миокарда, инсульте) вследствие нарушения вентиляции легких и застойных явлений в них может развиться гипостатическая (застойная) пневмония.

Аспирация (попадание) в дыхательные пути инородных тел (пищевые, рвотные массы и др.) может вызывать развитие аспирационной пневмонии. Часто очаговая пневмония возникает на фоне хронических болезней легких (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь и пр.). Существенную роль играет закупорка слизистыми или гнойными пробками мелких бронхов с последующим развитием ателектазов в легочной ткани, приводящих к очаговой пневмонии. Нередко очаговой пневмонии предшествует катаральное состояние верхних дыхательных путей: инфекция, распространяясь на расположенные ниже отделы дыхательных путей, приводит к бронхопневмонии.

Симптоматика. Начало заболевания установить не удается. В типичных случаях, особенно у молодых людей, заболевание начинается остро: температура тела повышается до 38—38,5 °С, появляется или усиливается кашель с небольшим количеством мокроты; возможна одышка. Лихорадка обычно кратковременная (2—4 суток), имеет неправильный характер.

Данные физикального исследования грудной клетки зависят от расположения очага. При центральном расположении очага или небольших периферически-расположенных очагах не наблюдается существенных изменений голосового дрожания и укорочения перкуторного звука. Если очаг расположен поверхностно, на соответствующем участке грудной клетки прослушиваются более жесткое дыхание, влажные мелкопузырчатые звонкие хрипы. При сопутствующем бронхите выслушиваются и сухие хрипы. Изменения в других органах, как правило, отсутствуют. В крови обычно умеренный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, иногда (особенно при вирусной инфекции) наблюдается лейкопения.

Рентгенологическая картина при очаговой пневмонии может быть разнообразной. Как правило, имеются четкие очаги затемнения, нередко множественные. При ограниченной мелкоочаговой пневмонии выраженных изменений может не быть; отмечается лишь изменение легочного рисунка.

Течение очаговой пневмонии и исходы при ней чрезвычайно разнообразны и зависят от многих условий, среди которых важен характер возбудителя, а для вторичной пневмонии — характер заболевания, на фоне которого она развивается. Очаговая пневмония обычно протекает более длительно и вяло, чем крупозная. Особенно часто встречается затяжное течение острой пневмонии. При пневмонии, вызванной стафилококками, возможно развитие такого осложнения, как абсцедирование.

Лечение и уход. При лечении очаговых пневмоний следует придерживаться тех же принципов, что и при лечении крупозной пневмонии. Большую роль, чем при крупозной пневмонии, в выборе антибактериальной терапии играют выделение возбудителя и определение чувствительности к нему широкого спектра антибиотиков. Так, при пневмонии, вызванной микоплазмами, эффективен эритромицин или тетрациклин. Пневмония при болезни легионеров поддается лечению эритромицином или рифампицином.

Прогноз. При острой пневмонии прогноз зависит от своевременного комплексного лечения и у подавляющего числа больных благоприятен в отношении выздоровления и восстановления трудоспособности. Менее благоприятный прогноз при стафилококковой пневмонии, осложнившейся развитием абсцесса; иногда требуется хирургическое лечение.

Профилактика. Прежде всего, нужна профилактика гриппа, бронхита; проведение мероприятий, повышающих общую сопротивляемость организма. Предупреждение гипостатической пневмонии заключается в тщательном уходе за больными, страдающими тяжелыми терапевтическими и хирургическими заболеваниями и находящимися в пассивном положении.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: