Навигация по сайтуНавигация по сайту

Головная боль

Головная боль — один из самых распространенных болевых синдромов. Каждый шестой человек на планете периодически страдает приступами головной боли, но немногие знают, как справляться с проблемой. К наиболее частым формам головной боли относят мигрень и головную боль напряжения. Мигрень может проявляться следующими симптомами: тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам, запахам. Иногда к проявлениям присоединяется и так называемая «аура», которая развивается до начала головной боли и длится от 5 минут до 1 часа. Аура — набор неврологических симптомов: затруднение речи, мышечная слабость, изменение координации движений, ощущение покалывания в пальцах рук, зрительные нарушения, например, бегающие перед глазами звездочки, зигзаги, слепые пятна.

Головная боль напряжения является самым распространенным видом головной боли. Такая боль может длиться от 30 минут до 7 дней, а при хронической форме — практически не прекращаться. Головная боль напряжения бывает различной интенсивности, но, в отличие от мигрени, переносится легче. Во многих случаях головная боль напряжения проходит сама по себе без применения лекарств, в других ситуациях (при хронической головной боли напряжения) трудно обойтись без помощи врача.

Лечение головной боли может быть симптоматическим и профилактическим. На сегодняшний день существуют различные способы терапии: как медикаментозные, так и альтернативные. Метод лечения стоит подбирать совместно с врачом-неврологом, который соберет анамнез, сведения об истории заболевания, клинических проявлениях, и с учетом возраста, пола и симптомов предложит наиболее эффективный и безопасный вариант лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: