Навигация по сайтуНавигация по сайту

Раздражение на коже у детей

Если у вашего малыша появились покраснения на попке или спинке? Что это может быть и что нужно делать в данном случае? Бежать к педиатру? Не проявлять никакого беспокойства? Что может вызвать беспокойства? Опрелости, сыпь на коже, покраснения и прочее. Все это называется пеленочный дерматит. И это – свидетельствует о наличии проблем со здоровьем.

Контактный дерматит (пеленочный дерматит)


Чаще всего так педиатры называют покраснения на коже попы или ножек малыша (реже спинки и ручек), сопровождающиеся различного рода высыпаниями (мелкими белыми прыщиками, угрями, наполненными белой жидкостью) и обязательно вызывающими зуд на коже. Такие симптомы появляются, если малышу не подходят подгузники, если кожу плохо помыли или не просушили, если воспользовались кремом или лосьоном, который вызывает аллергию – кожный дерматит.

Как помочь ребенку? Достаточно обмывать попу и тело малыша кипяченой водой, насухо вытирать и смазывать детским кремом. Присыпка, тальк в данном случае противопоказаны. Если данная методика не помогает, советуем родителям сменить марку подгузников и средств для ухода за кожей малыша. Возможно, дерматит – проявление аллергии.

Потница или когда высыпания на коже – это уже не дерматит


Потница – это раздражение на коже, в виде мелких, красноватых прыщиков в складках кожи, в тех местах на теле ребенка, где расположены потовые железы. Развивается потница у тех детей, которых заботливые мамы слишком укутывают в теплых помещениях. Причина потницы одна – ребенку жарко, он потеет, на коже начинается раздражение. Устранить потницу поможет крем с окисью цинка и смена одежды на хлопковую и хлопчатобумажную. Откажитесь от синтетики, перестаньте кутать ребенка, и потница пройдет.

Грибковая инфекция как следствие запущенной аллергии и дерматита


Лечить дерматит и потницу необходимо вовремя. Запущенные кожные аллергии опасны тем, что на поврежденных участках кожи начинают развиваться вредные микроорганизмы и грибки. На коже ребенка появляются уже не прыщики, а целые пятна с бахромчатыми краями, гнойники, язвочки. Это говорит о том, что под кожей поселился грибок. И избавиться от него без медицинской помощи будет трудновато. Только врач сможет подобрать и назначить малышу правильный противогрибковый препарат.

Микроорганизмы могут вызвать у ребенка крапивницу. Определить ее довольно просто. На коже возникают красные пузырьки, которые чешутся и мешают ребенку спать. Отсюда – непрерывный плач, отказ от еды и, как следствие, незапланированный поход к врачу. Здесь уже педиатр не поможет. Крапивница может быть проявлением аллергической реакции, а значит, вам нужно обратиться к аллергологу.

Можно ли считать раздражения на коже не опасными? Сказать однозначно трудно. И вот почему. Если в течение двух дней, в течение которых перепробованы разные подгузники, крема и кофточки язвочки и покраснение не пропадают, следует незамедлительно обратиться к врачу. Дело может быть не только в проявлении аллергии, но так же в том, что у ребенка нарушена функция пищеварения, организм интоксицирован, и следует незамедлительно начинать процесс вывода токсинов из организма малыша.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: