Навигация по сайтуНавигация по сайту

Магний как сердечный минерал

Понятное дело, что все минералы полезны для человека. Но среди них есть такие, без которых обойтись нельзя. Все знают, что йод полезен для щитовидной железы, что кальций нужен для формирования костной ткани, а железо – для крови, чтобы обеспечить дыхательную систему организма. Сегодня расскажем о том, как обеспечить поступление магния в организм в достаточных нормах и как поддержать работу сердца.

Питание (правильная диета, подобранная гастроэнтерологом или диетологом) должна содержать нужное количество нужных веществ и минералов. Но в жизни, к сожалению, удается придерживаться схемы рационального питания далеко не всегда. И вот результат – гипогликемия, авитаминоз, минеральная недостаточность…

В меню среднестатистического россиянина слишком много хлорида натрия (поваренной соли), слишком мало солей калия, кальция, йода и магния. Магний очень важен для обеспечения нормального функционирования всех систем и органов организма и для профилактики различных болезней.

Магний катализирует и активирует более 300 ферментов в организме, участвует в регуляции деятельности сердца и нервной системы, а также укрепляет сердечную мышцу.

Магний – антистрессовый минерал


Интересный факт, что стресс, длящийся всего 10 минут «истребляет» всю суточную норму магния! А ведь чтобы набрать эту «суточную норму», нужно регулярно употреблять в пищу полезные продукты, содержащие магний (морскую капусту, орехи, гречку, фасоль, овсянку), чего многие из пациентов попросту не делают.

Стоит отметить, что любая пересоленная пища – основной враг усвоения магния. Вот почему врачи говорят, что пересоленную пищу есть очень вредно – она провоцирует отеки, вызывает застой жидкости в тканях и препятствует усвоению магния организмом пациента.

Магниевая диета


Для начала перейдите на потребление соли с пониженным содержанием натрия, ее можно купить в аптеке или специальном отделе правильного питания в супермаркете. Кроме того, стоит исключить продукты фаст-фуда, копчености и соления, которые медики называют «гарантированной смертью». А в том случае, если беспокоит желудочно-кишечный тракт, если есть проблемы с судорогами в мышцах ног (икроножные мышцы), следует немедленно обратиться к специалисту. Доктор объяснит вам, каким способом медикаментозно поднять уровень магния в организме и снять неприятные симптомы. При приеме препаратов, рекомендованных вам в клинике, следует учесть, что магний усваивается в первой половине дня.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: