Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы синусита

Характерными симптомами синуситов являются следующие:

• Появляются неприятные ощущения в носу и околоносовой области или переносице, которые постепенно нарастают. Появляются боли на лице или ощущение сдавливания в зависимости от того, какие придаточные пазухи воспалены. Болезненность при пальпации в области проекции околоносовых синусов (например, при гайморите - в области щек, при фронтите - в области лба). Боли менее выражены утром, к вечеру нарастают.

• Постепенно боль «теряет» определённое место, и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны. Часто возникает головная боль, отдающая в область зубов. Головная боль носит разлитой характер и усиливается при изменении положения головы. Локализация боли зависит от того, какой из синусов охвачен воспалением.

• Затруднение носового дыхания. У пациента заложен нос. Голос приобретает гнусавый оттенок. «Говорить в нос» – это о синусите. Как правило, заложены обе половины носа. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа. Заложенность носа, не проходит после применения капель.

• Насморк. Носовое дыхание затруднено. В большинстве случаев у больного наблюдается слизистые (прозрачные) или гнойные (желтые, зеленые) выделения из носа. Этого симптома может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи (об этом упоминалось выше).

• Повышение температуры тела до 38° и выше, лихорадка, озноб. Как правило, этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.

• Недомогание. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.

• Сохранение или ухудшение симптомов ОРВИ после 7-10 дней симптоматического лечения.

• Кашель, вызванный раздражением дыхательных путей.

• Неприятный запах изо рта.

• Отсутствие аппетита.

• Расстройство, нарушение обоняния.

• Боли в горле.

• Отечность лица, опухшие веки.

Окончательный ответ о наличии и распространенности синусита может дать рентгенограмма черепа, на ней видно, какие пазухи и насколько сильно поражены воспалительным процессом.

Клиническая картина синусита будет немного отличаться в зависимости от того, в какой пазухе локализован воспалительный процесс.

В зависимости от того, какая пазуха повреждена, боль при синуситах может иметь разную локализацию. Рассмотрим самые распространенные заболевания.

Ведущими симптомами лобного (фронтального) синусита, при котором воспаляются пазухи, расположенные в области бровей, являются сильные головные боли, преимущественно в области лба и чувство тяжести в проекции пораженной пазухи. Фронтит протекает наиболее тяжело. Боль очень интенсивная, развивается отечность в области лба и верхнего века. В тяжелых случаях, боль в глазах, светобоязнь и снижение обоняния. Иногда отмечается боль при движении глазами.

При гайморитах — воспалениях верхнечелюстных синусов — больного беспокоит постоянная боль, которая часто «отдаёт» в верхнюю челюсть, зубная боль, боль при надавливании на щеки при воспалении верхнечелюстных синусов.

Если воспалились синусы решётчатого лабиринта — самой глубоко расположенной околоносовой пазухи, боль появляется между глазами. Нередко врачи констатируют отёк мягких тканей вокруг глаз. Это симптомы этмоидита. Крылья носа становятся чувствительными к малейшему прикосновению, ощущается частичная потеря обоняния и заложенность носа. При этмоидите боль давящая, с локализацией в области корня носа и переносицы. Часто имеет место хронизация процесса с развитием частых обострений. Возможны неврологические поражения, заболевания ушей, внутричерепные гнойные осложнения.

Воспаление верхних, клиновидных синусов вызывает наиболее редко встречающуюся форму синусита — сфеноидит. Инфекции клиновидных синусов (сфеноидит) проявляются ушными болями, болями в области шеи, болями "вверху" головы, в области темени, затылка, глазницы.

Проявления синусита зависят от возраста заболевшего.

У детей младшего возраста течение синусита чаще не сопровождается какими-либо проявлениями.
Синусит обычно проявляется заложенностью носа, слизистыми или гнойными выделениями из носа, болью в области пазухи. Нередко заболевание протекает с повышением температуры тела, явлениями интоксикации (слабость, головная боль, потеря аппетита), отеком щеки и глаз со стороны пораженной пазухи, болью в области пазух, обильными гнойными выделениями из носа. Синусит чаще развивается после вирусной инфекции, хотя может быть и период общего улучшения между вирусной инфекцией и проявлениями синусита.

Самый распространенный признак синусита у всех детей, особенно у детей младше 10 лет, – постоянные выделения из носа. Выделения из носа чаще бывают гнойными, но могут быть и водянистыми. У детей младшего возраста выделения из носа чаще носят слизистый или водянистый характер. В некоторых случаях родители отмечают неприятный запах изо рта у ребенка.

Головная боль и боль в области пазух являются основными проявлениями синусита у взрослых, а у детей они наблюдаются в одной трети случаев и совсем редки у детей среднего и младшего возраста. Почти у половины детей младшего возраста острый синусит сопровождается острым отитом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: