Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение синусита

Лечение синусита

Если нормально функционируют пазухи вашего носа, то у вас достаточно высокая сопротивляемость к микробам, пыли, колебаниям температуры и другим стрессам, то вы защишены от синуситов и ринитов.

Если просыпаетесь с тяжелой головой, болью и мокротой в горле. Если постоянно ощущаете простуду, от которой никак не можете избавиться. Если у вас хронический насморк, то вероятнее всего вы страдаете от синусита - воспаления придаточных полостей носа. Это самое распространенное заболевание в возрастной группе от 18 до 45 лет. Человек имеет 8 придаточных пазух носа - синусов, которые находятся в лобных, щечных и височных костях. Пазухи способствуют правильному дыханию. Вместе с тем, многие больные ошибочно полагают, что они затрудняют дыхание, когда их наполняет слизь. Но это не так. Слизь - это вязкий, эластичный непривлекательный гель, который обеспечивает самую большую защиту от инфекции и токсикации. Здоровые открытые пазухи выстланы слизью, которая увлажняет, согревает и очищает от пыли и грязи воздух, проходящий в наши легкие. Без этого фильтрующего аппарата в носу и горле в ваши легкие, почки и даже кровь попали бы токсины.

Симптомы

Состояние, при котором покровы пазух воспаляются, набухают и покрываются слизью, называется синуситом. Когда в это заболевание вовлечены нос и горло, оно называется ринитом и может походить на простуду. Синусит, конечно, часто случается при простуде и проходит вместе с ее исчезновением. Но если блокировано дренирование (осушение) и повышается давление в пазухах, то это явление приводит к головной боли, отечности вокруг глаз и ушей, тупой боли в скуловых костях, начинают болеть зубы и челюсти, увеличиваются выделения из носа. Больной ощущает озноб, лихорадку, головокружение, потерю аппетита, фотофобию, т.е. дискомфортность к свету. Ощущается неприятный запах изо рта больного.

Причины заболевания хроническим насморком

Все, что может раздражать чувствительные слизистые оболочки пазух носа, способствует синуситам и ринитам. Такими раздражителями могут быть пыль, плесень, пыльца цветов, ядовитые запахи, вирусы или бактерии, чрезмерно горячий и сухой воздух в помещении. Аллергики чаще других страдают синуситом, т.к. многие аллергены прежде всего раздражают носовые ходы. Менее распространенными причинами синуситов являются костные новообразования, полипы в носу, искривление носовой перегородки, лицевые травмы, опухоли или заболевания верхних зубов.

Традиционный медицинский подход

Два основных принципа общепринятого медицинского лечения синуситов и ринитов заключаются в облегчении дренирования и лечении противоотечными антигистаминными средствами, а также антибиотиками. Аптеки изобилуют этими препаратами. К несчастью, они только снимают заложенность носа, но малоэффективны в лечении синуситов и могут вызвать бессонницу, нервозность, повышенное кровяное давление и сердцебиение. Антигистамины вызывают сонливость и, кроме того, нет единого мнения относительно их эффективности. Так Роберт Ивкер, автор книги "Как сохранить носовые полости здоровыми", считает что таблетки от простуды, содержащие антигистамины, абсолютно бесполезны. Назальные аэрозоли и капли, так широко используемые, не приносят пользы. Этот доктор призывает людей избегать антигистаминов как чумы, т.к. они сгущают и высушивают слизь. Ему в этом надо поверить. И еще одно предостережение. Доктор Чарльз Р. Лебо, медицинский консультант аудиокассеты "Правда о синусите", говорит, что антигистаминные и противоотечные средства очень популярны, но как правило, неэффективны в лечении синуситов и, более того, они приносят вред. Небезопасно пользоваться аэрозолями чаще двух раз в день более четырех дней. Если эти лекарства используются слишком часто, то могут вызвать возвратную заложенность, которая будет хуже первоначальной. Когда не помогают традиционные медицинские процедуры, то многим пациентам с тяжелой формой синусита предлагают хирургическое вмешательство в качестве единственного выхода и ничего не говорят о возможностях альтернативного лечения.

Кайропрактический подход к лечению хронического насморка

Кайропрактика не является прямым средством лечения хронического насморка, гайморита, фронтита, этимоидита. Однако больные этими недугами, связанными с воспалением слизистой оболочки пазухов носа после кайропрактического лечения чувствуют себя гораздо лучше. И это не случайность. Врач-кайропракт, конечно. Не лечит насморк как таковой. Он ищет первопричину его в позвоночнике человека, который является древом нашего организма, его костным каркасом. От состояния здоровья наших позвонков напрямую зависит наше самочувствие. Поэтому при любых заболеваниях, а тем более хронических, следует обратиться за помощью не только к врачам-специалистам, лечащим эти недуги, но и к врачу-кайропракту. Только он может определить состояние вашего позвоночника, устранит излишнее давление на него, снимет напряжение спинного нерва, усилит способность вашего организма к самоизлечению - незаменимого ничем нашего внутреннего целителя.

Кайропрактика - незаменимый помощник вашей иммунной системы

Многие исследования демонстрируют благотворное влияние кайропрактического лечения на нервную и иммунную системы. Лабораторные исследования, проведенные врачами-кайропрактами и остеопатами доказали, что лечение позвоночника улучшает иммунную функцию. Так, еще в 1944 году известный русский патолог А.Д.Сперанский показал, что "поражения позвоночника" увеличивают опасность смертельного исхода у пациентов, больных пневмонией. Позднее было подтверждено благотворное влияние лечения позвоночника на синусы и состояние носоглотки. Связь между нервной и иммунной системами оказалась более тесной, чем предполагалось ранее. Недавние исследования показали, что белые кровяные тельца могут получать информацию о распространителях заболевания от нервной системы.

Правильное лечение позвоночника помогает вашему организму лучше функционировать, увеличивает вашу сопротивляемость к заболеваниям и улучшает ваше самочувствие.

Кайропрактическое лечение синуситов

Кайропрактическое лечение позвоночника - это не лечение синуситов, ринитов или других респираторных заболеваний, хотя любому пациенту, страдающему ими, следует пройти курс кайропрактики. Лечение позвоночника помогает вашему организму лучше функционировать, увеличивает вашу сопротивляемость к заболеваниям и улучшает ваше самочувствие.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: