Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бальнеология – натуральный рецепт долголетия

Бальнеология – самый древний, самый натуральный рецепт долголетия и оздоровления. Еще в стародавние времена люди увлекались бальнеологией. Не верите? Вспомните обращение к целительным силам воды. Это привычно и естественно. Культ источников (целительная бальнеология) сохранился до наших дней. Везде, где возникали цивилизации, всегда были бьющие из земли ключи, которые тут же декорировались в мраморные чащи, окультуривались и использовались для оздоровления и поддержания красоты. Со временем вокруг целебных источников возникали крупные города, лечебницы, здравницы, становившиеся центрами светской жизни.

Что же такое бальнеология?


Слово «бальнеология» латинского происхождения. Это наука, изучающая физико-химические свойства минеральных вод. Наука, изучающая методы использования уникальных свойств лечебной воды для профилактики и лечения различного рода заболеваний, для омоложения, для поддержания красоты.

Сегодня ученые выделяют множество минеральных вод, каждый из которых оказывает специфическое и неповторимое воздействие на человеческий организм. Уникальный состав воды – вот особенность лечения.

Почему бальнеотерапия сегодня так популярна? Все довольно просто. Ведь в отличие от хирургических методик, бальнеотерапия излечивает с помощью наружного применения минеральных вод. Но не только. Кроме этого, для усиления эффекта минеральную воду прописывают как лекарственное питье, для промывания и орошение кишечника, в качестве ингаляций и т.д. и т.п.

Какие заболевания лечит бальнеология?


  • артрит;
  • ревматизм;
  • неврологические заболевания;
  • желудочно-кишечные;
  • сердечнососудистые;
  • почечно-урологические;
  • печеночно-желудочные;
  • заболевания эндокринной системы;
  • заболевания дыхательных путей.

  • Кроме того, бальнеология избавляет от последствия интоксикации различного свойства, помогает вылечиться от анемии и укрепляет иммунитет.

    Как выбрать подходящий бальнео-курорт?


    Это просто. Нужно взглянуть на физическую карту мира. Что мы ищем? Уголок, где сочетается уникальный климат и многочисленные минеральные источники. Таковых уникальных курортов очень много в Болгарии. Здесь и высокоэффективное лечение минеральными водами различных заболеваний, и, что не маловажно, подходящий климат и отличные условия санаторно-курортного лечения.

    Бальнеология в Болгарии


    Бальнеология в Болгарии существует уже давно. Археологи находили подтверждение того, что в этой природной зоне насчитывалось более 250 природных гидротермальных источников, и более 900 артезианских скважин. Располагаются источники и артезианские скважины преимущественно на юго-западе Болгарии. А вот на западе источников также много, но все они обладают одной исключительной особенностью – в воде много фтора, сероводорода. Что накладывает специфику на использование этого вида минеральной воды. А вот в районе Софии минеральные воды, напротив, обладают щелочной реакцией, они гидрокарбонатные или углекислые. Что касается побережья Черного моря, там минеральные воды слабоминерализованные, с наличием кальция и магния в воде. Несколько реже встречаются источники с более высокой минерализацией и наличием йода и брома в составе.

    В Болгарии для бальнеологического лечения используется не только минеральная вода. Кроме того, бальнеологами Болгарии используются месторождения лечебного торфа, на курортах предлагается использование лиманных грязей, ключевых лечебных грязей и бентонитовых глин побережья Черного моря.

    В чем же преимущества бальнеологических курортов Болгарии?

    Бальнеологические курорты Болгарии уникальны. Как потому, что расположены они в благоприятных для санаторно-курортного лечения природных и климатических зонах, так и потому, что только здесь создается исключительная возможность сочетать бальнеолечение и климатолечение. Природные зоны Болгарии создают возможность развивать курортный бизнес. Болгарские курорты – место поистине идеальное, чтобы отдохнуть, поправить здоровье, расслабиться в потрясающих по своей красоте местах, среди гор и лесов. Чистый воздух, уникальные источники позволяют омолодиться и восстановить здоровье. Вот почему в наши дни Болгарию стали считать страной здоровья и хорошего настроения.

    Какой бальнеологический курорт Болгарии выбрать?

    Решать вам, предложений много. Это и Хисар, и Велинград, и Сандански, и Горна Баня, и Девин, и множество других красивейших болгарских курортов, оснащенных современным медицинским оборудованием, где под контролем высококвалифицированных косметологов и бальнеологов осуществляется санаторно-курортное лечение.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: