Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хорошая память и ясный ум на долгие годы

У каждого из нас случаются периоды, в которые происходит ослабление памяти, и человек лишается способности быстро и качественно решать сложные задачи. Что приводит к разрушению мыслительных способностей и ухудшению памяти? Слишком многие компоненты нашей обыденной жизни, такие как стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и прочие. Можно ли излечиться и вернуть ясность мысли? Да можно. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Многочисленные исследования ученых НИИ РФ показали, что работа мозга зависит от нормального кровоснабжения головного мозга. И для того, чтобы нормализовать работу нервной системы, достаточно соблюдать несколько правил:

Здоровое питание

В диету должны быть включены продукты, обогащенные жирными кислотами, и включены витаминные комплексы с фолиевой кислотой в витаминами группы В. Кроме того, пациент должен кушать много овощей и фруктов, исключить из питания транс-жиры. А для этого сократить фастфуд и жареную пищу. Залогом хорошей умственной работы являются морепродукты, листовая зелень, молочные продукты, зеленый чай, постное красное мясо и в минимальных количествах (при отсутствии заболеваний сердца) кофе.

Активность

Это не только занятия спортом, но также и социальная активность. Общение с друзьями, переписка по электронной почте, путешествия, двигательная активность – все это дает «работу» головному мозгу.

Стресс

Стресс влияет не только на появление новых морщин, но также укорачивает жизнь человека. Расслабление в горячей ванне, релаксация с помощью йоги, общение и игры с детьми – вот что заряжает нас активностью, радостью, позитивом.

Профилактика хронических заболеваний

Диабет, гипертония, сердечнососудистые заболевания, депрессия, и другие хронические заболевания влияют на умственные способности пациента. Необходимо пролечивать вирусные инфекции, не запускать хронические болезни, и обязательно избавиться от вредных привычек.

Главное, не впадать в депрессию, если умственная активность головного мозга стала не «такой, как раньше». Чем можно помочь? А обычным фитнесом для ума. Это чтение книг, пасьянсы, пазлы, головоломки, кроссворды и прочее. То, что не дает мозгу скучать – пусть это будут даже криминальные романы – все пойдет на пользу и послужит «гимнастикой для ума».
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: