Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое металлоз?

Металлоз кости — явление не новое, оно появилось вместе с активным внедрением операций по эндопротезированию (замена больного сустава на искусственный), а также остеосинтеза, когда сломанные кости соединяются между собой металлическими конструкциями.

Бывает еще металлоз глаза, когда инородное металлическое тело находится в глазу, и организм выдает на него реакцию. Но механизм в обоих случаях одинаковый.

Причины металлоза

Раньше кости скрепляли пластинами и шурупами из стали, которая мощно реагирует с окружающими тканями — костью и мышцами. Сегодня появились новые материалы — сплавы, содержащие титан, никель, хром и кобальт. Они практически безвредны и ткани организма, кости ноги на них никак не реагируют.

Поэтому если вам предстоит операция остеосинтеза или замена сустава, обязательно поинтересуйтесь, из какого металла будет эндопротез или пластина.

При металлозе происходит замена костной ткани ноги частичками металла. На рентгене это видно как участки разрежения костной ткани (остеопороз).

Симптомы металлоза

Металлоз делится на несколько стадий.

При легком течении он незаметен для больного и врача, потому что нет никаких симптомов.

При среднем и тяжелом течении могут возникать очаги воспаления вокруг раны после остеосинтеза (когда присоединяется инфекция, то образуются свищи). Это проявляется покраснением и болью.

Металлоз — это болезнь накопления, развивается постепенно. Например, когда металлическая пластина из стали больше полугода стоит в ноге, может развиться разрежение кости вокруг пластины. В результате этого пластина иногда ломается, не выдержав нагрузки. В этих случаях делают удаление остеоситнеза , точнее, металлических предметов из ноги.

Металлоз после эндопротезирования проявляется как расшатывание сустава. Дело в том, что суставные поверхности трутся друг об друга, тем самым усиливая отделение частичек металла и распространение их в окружающие ткани. Реакция этих тканей может проявиться и истончением кости и аллергией, когда организм воспринимает металл как чужеродное тело и начинает с ним бороться.

Надо сказать, что при использовании современных сплавов явления металлоза костей стали крайне редкими.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: