Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контроль сахара в крови

В некоторых случаях при развитии хронического панкреатита в воспалительный процесс вовлекаются эндокринные клетки, продуцирующие инсулин. При недостаточном уровне инсулина и, тем более, при полном прекращении его выработки, значительно повышается уровень глюкозы (сахара) в крови, нарушается обмен веществ, клетки испытывают энергетический голод на фоне изобилия глюкозы. Это заболевание называется сахарным диабетом. Оно усугубляет болезненные процессы в организме при панкреатите и может привести в конечном итоге к развитию серьезного осложнения – одному из видов диабетических ком (гиперкетонемическая, гиперосмолярная, лактацидотическая).

Для того чтобы оценить инсулинопродуцирующую функцию поджелудочной железы и не пропустить грозных проявлений сахарного диабета, всем больным с острыми формами панкреатита и обострениями хронического назначаются регулярные исследования сахара крови.

Определение уровня сахара в крови

Выделяют два способа определения уровня глюкозы в крови:

1. Исследование сахара капиллярной крови с помощью портативного глюкометра. Для этого мягкие ткани дистальной фаланги любого пальца нарушаются с помощью металлического стилета, далее капля крови помещается на аналитическую полоску глюкометра, который сразу же выдает результат в электронном виде. Такую диагностическую процедуру пациенты могут проводить даже самостоятельно.

2. Исследование венозной крови в медицинской лаборатории. Забор крови на биохимический анализ осуществляется из доступной периферической вены, чаще всего из локтевой вены. Исследование проводят специалисты на современном диагностическом оборудовании, которое использует различные реактивы, и определяют несколько важных биохимических показателей крови, один из которых – исследование уровня глюкозы.

Нормальные показатели глюкозы крови из капиллярной и венозной крови несколько отличаются, но не существенно. Если уровень глюкозы в крови превышает натощак 6.1 ммоль/л, а в любом случайном анализе крови выше 11.1 ммоль/л, то можно заподозрить развитие сахарного диабета. В этом случае проводятся повторные измерения сахара крови и назначаются препараты инсулина для компенсации уровня сахара в крови.

Если уровень глюкозы не более 6.1 ммоль/л, но выше физиологической нормы (5.5 ммоль/л), врач назначает пациенту глюкозотолерантный тест, другими словами, пробу с нагрузкой глюкозой.

Проба с нагрузкой заключается в следующем: утром натощак пациенту измеряют уровень сахара крови и дают выпить стакан воды, в котором растворено 75 грамм глюкозы. Затем, проводят повторное измерение сахара крови через 1 и через 2 часа после глюкозной нагрузки. Если уровень сахара крови натощак составляет не более 6.1 ммоль/л, а после глюкозной нагрузки не более 7.8 ммоль/л, то диагноз сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена снимается.

В ином случае, в зависимости от полученных результатов, выделяют один из трех видов патологии:

- Сахарный диабет.
- Нарушенная толерантность к глюкозе.
- Нарушенный уровень гликемии натощак.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: