Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как болит кишечник?

Вопреки распространенному мнению, боли в кишечнике не всегда связаны с каким-либо заболеванием. Это может быть следствием приема раздражающей пищи, длительным голоданием, расстройством процесса перистальтики, использованием некоторых лекарственных препаратов.

Основное отличие от болей в желудке заключается в том, что не прослеживается четкой связи между временем приема пищи и возникновением неприятных ощущений. Хотя при патологии в области поперечного участка ободочной кишки боль в кишечнике может развиваться непосредственно сразу же после употребления пищи. Это связано с повышенной барометрической нагрузкой дна желудка на этот участок кишечника.

Как болит кишечник?

В зависимости от причины, провоцирующей болевой синдром, могут появляться:

• схваткообразные;
• колющие;
• тянущие;
• ноющие;
• жгучие боли в кишечнике.

Не редко это сопровождается спазмами в животе. Обычно боль стихает в определенном положении, усугубляется при движении и кашле. После акта дефекации наступает облегчение. В ряде случаев сопровождается вздутием живота, что свидетельствует о скоплении кишечных газом и нарушении процесса перистальтики.

Какие причины вызывают боли в кишечнике?

Для того, чтобы понять причины боли кишечнике, необходимо знать патологию этого процесса. Обычно любой болевой синдром возникает при спазме и сдавлении корешков нервных окончаний. Для этого необходима механическая или вегетативная обструкция. При воспалительном процессе происходит физиологический прилив крови к пораженному участку тканей. В результате этого возникает обширный отек. Разбухшие клетки слизистых оболочек давят на нервные окончания, провоцируя развитие боли в кишечнике.


Еще одна характерная причина – нарушение целостности слизистой оболочки. Присуще для:

• кишечных паразитов;
• амебной дизентерии;
• полипов;
• язвенного колита.

Боли в кишечнике и диагностика заболеваний

По характеру боли в кишечнике можно определить некоторые заболевания. В дальнейшем потребуется дифференциальная диагностика с использованием специальных методов исследования.

Спастические боли выдают такие заболевания, как синдром раздраженного кишечника, колит, энтерит, сальмонеллез, дизентерия. Возникает такое ощущение спонтанно, остро и может застать вас в любой момент. Спустя несколько минут все проходит и повторяется с определенным временным интервалом. Помогает снять такой вид боли прием спазмолитического средства (таблетки но-шпы или дротаверина).

Боль ноющего типа появляется в результате постоянного напряжения кишечной стенки. Это может быть следствием атонического запора, нарушения процесса дефекации, скопления кишечных газов или массированного поражения гельминтами. Это достаточно опасное состояние, которое может скрывать под собой различные виды опухолей, заворот и непроходимость кишечника, спаечной болезни. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу, если болевой синдром не удается снять в течение 2 – 3 часов.

Любые острые боли в кишечнике – это повод отказаться от приема обезболивающих препаратов и вызвать скорую медицинскую помощь. Потому что вы не сможете самостоятельно диагностировать у себя такие угрожающие жизни состояния, как:

• внематочная беременность у женщин;
• почечная колика во время движения камня по мочеточнику;
• острый аппендицит;
• ущемление грыжи;
• перитонит;
• перфорация кишечника или желудка.


В каком месте кишечник болит – важно для диагностики

Для предварительной диагностики заболеваний важна локализация болевого синдрома. В частности:

• гельминтов выдают боли вокруг пупочного кольца;

• при аппендиците боль концентрируется в правой паховой области с иррадиацией в ногу;

• разлитые неприятные ощущения характерны для массированного поражения тонкого кишечника (энтерит, колит, дизентерия, пищевое отравление);

• тянущие боли в области заднего прохода, неприятные ощущения во время и после актов дефекации с большой вероятностью имеют под собой геморрой или трещины прямой кишки.

Характерный показатель – время акта дефекации и развитие болевого синдрома. Чем ближе к акту дефекации появляются боли, тем больше вероятность патологии в толстом кишечнике. Чем больше временно интервал, тем в более высоких отделах кишечного тракта лежит причины неприятностей.

Первая помощь – что делать, если болит кишечник

В том случае, если вы уверенны в том, что у вас болит кишечник и болевой синдром позволяет вам свободно перемещаться, не усиливаясь при этом, то можно попытаться самостоятельно снять эти неприятные ощущения.

Для этого следует принять таблетку спазмолитического средства, лечь в удобную для вас позу и подождать 20 – 30 минут. Если за это время симптоматика стихнет, то можно приступать к следующим шагам «реабилитации» кишечника.

Вспомните, когда у вас последний раз был полноценный акт дефекации. Попробуйте слегка помассировать живот. При наличии вздутия примите несколько таблеток активированного угля или 2 пакетика разведенной смекты. Приучите себя выпивать за день не менее 8 стаканов чистой питьевой воды. Урегулируйте свой режим питания. Исключите раздражающие продукты. Регулярно выполняйте комплекс физических упражнений, стимулирующих перистальтику кишечника.

Помимо этого вам обязательно следует пройти ряд исследований:

• сдайте анализ кала на яйца глистов;
• проведите бактериологическое исследование кала (возможно причина болей – дисбактериоз, особенно, если вы в последнее время бесконтрольно употребляли антибиотики);
• посетите гастроэнтеролога, который может назначить ректороманоскопию и другие методы дополнительного исследования.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: