Навигация по сайтуНавигация по сайту

11 фактов, которые бы вам советовали знать дерматологи, пережившие рак кожи

Сказать, что рак кожи – самый распространенный вид рака, – не сказать ничего: каждый год количество его случаев (5.4 миллиона из которых приходится на один только немеланомный рак кожи) превышает долю рака груди, простаты, легких и толстой кишки вместе взятых. Неудивительно, что он может появиться даже у дерматологов. Четверо врачей ощутили это на собственном примере и теперь хотят дать вам советы о том, как оставаться на солнце в безопасности.

Живите как раньше и не бойтесь выходить на улицу

 «Не бойтесь солнца, оно – источник жизни на Земле», – говорит Эллен Марме, доктор медицины и практикующий профессор дерматологии в медицинском центре на горе Синай в Нью-Йорке, у которой были две базальноклеточные карциномы. «Тем не менее, стоит изменить свои привычки так, чтобы вы могли наслаждаться солнышком в безопасности». Умный ход – закрывать большую часть кожи одеждой, когда выходите из дома – вспомните о широкополых шляпах, солнечных очках с UV-фильтром и спортивных топах на пляж.

Рак кожи одной ею не ограничивается

 «Люди часто не воспринимают всерьез самый распространенный вид рака кожи, базальноклеточную карциному, так как она удаляется почти в 100% случаев при помощи несложного лечения или даже одного крема», – говорит Вивиан Бьюкей, доктор медицины, дерматолог в городе Сан-Антонио, Техас, чья покрытая чешуйками кожа вокруг пупка оказалась следом метастатической меланомы. «Загвоздка в том, что у тех, у кого обнаружили даже столь «невинный» вид рака, также наблюдается на 53% больший риск развития рака легких, груди или толстой кишки, по сравнению с людьми того же возраста, у которых никогда не было рака».

Не ограничивайте сферу применения солнцезащитных кремов только пляжами

 «Недостаточно наносить солнцезащитный крем только тогда, когда вы собираетесь выйти на улицу надолго», – говорит Эндрю Майнер, дерматолог из Флориды, у которого базальноклеточная карцинома была диагностирована еще в колледже. «Ежедневно мы подвергаемся такому радиоактивному излучению, что даже представить себе не можем», – говорит он, нисколько не преувеличивая: 80% всего времени, которого мы проводим под солнцем, приходится на такие вот случайные выходы. «Исследования ясно указывают на то, что солнцезащитный крем нужно наносить каждый день, и в солнечную, и в облачную погоду, на все части тела, которые не прикрыты одеждой, – говорит Майнер. «Для большинства из нас это лицо, шея, кисти рук и предплечья».

Будьте щедрее с солнцезащитным кремом

Когда дело касается солнцезащитных кремов, большинство из нас старается нанести поменьше – гораздо меньше, чем надо. По результатам исследования, люди используют лишь 1/3 или ½ от рекомендованного количества крема, которое бы могло обеспечить заявленную на флаконе защиту. Так что когда вы мажетесь кремом с SPF 50, вы можете не перешагивать рубеж даже в 25 SPF.

«Порции крема в 20 граммов обычно достаточно, чтобы покрыть все тело взрослого при походе на пляж», – говорит Майнер. Если наносить крем широкого спектра с SPF 30 каждые 2 часа, обновляя слой после купания или физических нагрузок, то вы будете вполне защищены.

Добавьте антиоксидантов

«Наслаивайте продукты, чтобы убедиться, что не оставляете непокрытых зон и защищаете кожу разными способами», – советует Бьюкей. К примеру, нанесение сыворотки с витаминами С и Е под солнцезащитный крем увеличит защиту, нейтрализуя свободные радикалы, выделяющиеся в течение дня, что обычно не под силу крему с SPF. Чтобы обновлять защиту в течение дня, Бьюкей прибегает к компактной минеральной пудре.

Думайте заранее

 «Не оказывайтесь запертыми на пляже или на волейбольном поле на весь день без солнцезащитных средств», – говорит Марме. Неважно, насколько высок SPF вашего крема – полностью защититься от солнца невозможно. Поэтому старайтесь не выходить из дома в период с 11 утра до 3 часов дня, когда печет сильнее всего.

Реагируйте на изменения

«Если какая-то родинка начала меняться, сходите на прием к врачу», – советует Элизабет Танци, доктор медицины и клинический профессор дерматологии в медицинском центре при университете Джорджа Вашингтона, которой удалось побороть меланому. Помимо изменений размера, формы или цвета, остерегайтесь появления чешущихся или незаживающих ранок. «Обе мои меланомы казались очень маленькими и незначительными, но я рада, что прислушалась к советам, которые обычно даю сама, и удалила их», – рассказывает она.

Не стоит недооценивать рак кожи

 «Иногда люди подвержены впечатлению, что рак кожи не так опасен, так как он не угрожает жизни – что верно для некоторых его видов, но не для меланомы», – говорит Танци. Меланома является одной из главных причин смертей от рака среди молодых людей. Если диагностировать ее на ранней стадии, человека можно спасти. Но если она успевает разрастись и пустить корни в кожу, прогнозы не будут самыми радужными.

Не забывайте о губах

 «Тонкая кожа губ содержит мало меланина, естественного солнцезащитного компонента в вашем организме, что делает их особенно беззащитными перед раком кожи и признаками старения», – говорит Бьюкей. Несмотря на то, что губам часто уделяется большое внимание, к сожалению, оно не касается защиты от солнца. Более того, согласно одному опросу, только 37% людей, пользующихся солнцезащитным кремом, также покупают продукты для губ. В особую зону риска входят парни. Вне зависимости от пола, нижняя губа больше подвержена раку, так как на нее падает больше солнца.

Избежать дефицита витамина D – несложно

Одной из причин, по которой люди часто пренебрегают солнцезащитными кремами, служит то, что те, по собственным словам, боятся дефицита витамина D, который вырабатывается в коже на солнце. Так как солнцезащитные крема действительно мешают этому процессу, Майнер признает справедливость беспокойства. «Но если у вас все в порядке с пищеварением, почками и печенью, вам будет достаточно пить рыбий жир», – говорит он. Обязательно обсудите с врачом, какая дозировка подойдет именно вам.

Разумный подход к защите от солнца дает много преимуществ

«Мне повезло жить в солнечной Флориде, и мы с семьей любим ходить на пляж», – говорит Майнер. «Мы купили палатку и берем ее с собой вместе со шляпами, кремами и майками. Знаю, со стороны мы выглядим забавно, но последствия стоят того».

Опубликовано: 01.05.2017 в 09:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: