Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы бартолинита

Бартолинит представляет собой воспаление, которое проявляется на бартолиновой железе (преддверие влагалища). Это заболевание является достаточно неприятным и тяжело излечимым, но очень часто люди путают симптомы бартолинита с любыми другими воспалительными процессами.

Одними из самых первых симптомов ранней стадии бартолинита является воспаление половых губ в области бартолиновой железы. Они становятся пухлыми и изменяют цвет (становятся красноватыми, как при любом воспалении кожного покрова). Ранняя стадия бартолинита, как правило, не вызывает у девушек никаких проблем и единственным отклонением от нормы в этот момент является лишь визуальное отличие половых губ. То есть, на ранней стадии нет никаких болевых ощущений и дискомфорта в преддверии влагалища.

Что же касается следующей стадии развития данной болезни, то симптомы тут уже намного выражении, нежели на предыдущей стадии появляются болевые ощущения (при пальпации можно обнаружить, что болевые ощущения исходят из утолщенного вывода протока бартолиновой железы). Во время течения болезни наблюдается закупоривание выводного протока железы, что в будущем приводит к сгущению секрета. Это и есть первой причиной быстрого воспаления всей ткани бартолиновой железы.

Далее болезнь переходит на последнюю стадию – появление гнойных отложений преддверия влагалища. Именно на этой стадии самостоятельное лечение уже не просто не рекомендуется, оно невозможно, так как самолечение этой болезни может привести к более серьезным последствиям, например, к кисте бартолиновой железы, или же к появлению абсцесса бартолиновой железы. При очном осмотре гинеколога, врач назначает курс лечения и, если же есть необходимость в хирургическом вмешательстве (для удаления гнойного скопления), то от операции ни в коем случае нельзя отказываться.

Как уже говорилось ранее, бартолинит лечится достаточно долго, если форма болезни была запущена. Но, если же лечение будет проведено правильно и пациент отнесется с полной ответственностью, данную болезнь можно победить раз и навсегда. Единственной причиной рецидивов могут быть только наличие в организме такого количества возбудителей в организме, с которым иммунная система человека уже не в силах справится. Но, рецидивы наблюдаются у пациентов довольно редко.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: