Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стадии бронхиальной астмы

Бронхиальной астмой называют хроническое заболевание дыхательных путей, в процессе которого участвуют разнообразные клеточные элементы. Астма – это удушающее состояние. Основной причиной появления астмы считается увеличение бронхов, которые является аллергическим проявлением.

Приступы удушья при астме могут возникать внезапно. Характеризуются они выраженными затруднениями при дыхании и удлинением времени выдоха. Удушье и кашель возникают даже тогда, когда в целом человек здоров.

При астме происходит сужение просвета бронхов и необходимо провести соответствующее лечение симптоматическими препаратами. Они купируют приступы болезни или воздействуют на патогенетический механизм этого заболевания. Самым грозным осложнением болезни является астматический статус. При приступе астмы мышцы бронхов спазмируются. Мышечные ткани опухают и воспаляются и выделяют большое количество слизи, сужая, при этом, дыхательные пути. Самое благоприятное время для больных астмой считается время с сентября по август. А уже с сентября бронхиальные приступы начинают учащаться, а к январю начинают обостряться. Некоторые больные страдают чувствительной реакцией к холоду или теплу.

Многие люди, больные бронхиальной астмой имеют дополнительные заболевания, уха, носа, горла. Такие как: полипы, гайморит, аденоиды и др., что приводит к ухудшению носового дыхания. У большинства астматиков констатированы признаки туберкулёза. На обострение бронхиальной астмы влияют и другие факторы: половая система мужчин и женщин, щитовидная железа.

Стадии бронхиальной астмы

Первая стадия – это длительный приступ бронхиальной астмы. При прослушивании лёгких проявляются сухие хрипы, и их интенсивность каждый раз возрастает во время кашля и при выдохе.

При второй стадии исчезают хрипы и шумы, и происходит закупорка бронхиального дерева вязкой и густой жидкостью. При аускультации (прослушивании) можно наблюдать мозаичную картину – некоторые части вентилируются лучше других. Из-за этого дыхание протекает по - разному. Астма на этой стадии может быстро привести к осложнениям. Приступ бронхиальной астмы можно спровоцировать даже малейшими переживаниями.

Третья стадия бронхиальной астмы – это кома. Больной начинает вести себя неадекватно, создание у него спутывается, и постепенно начинаются признаки гипоксической комы. Уже за ней следует остановка сердца.

Основными симптомами при астме считаются: приступы удушья, свистящее дыханье, сухой кашель и отдышка. Само лечение бронхиальной астмы заключается в устранении источника аллергена. Астматические приступы можно снять при помощи использования ингаляции в виде аэрозолей. Так же при лечении применяются препараты других групп, которые нужны для устранения сопутствующих заболеваний. В критических ситуациях при лечении, используются глюкокортикоиды. Обычно, лекарства создаются на основе кромоновой кислоты, которая способствует снижению воспаления. Эти препараты не рекомендуется использовать при терапии в период обострения астмы. Этими препаратами астма легко лечится у детей до шестнадцатилетнего возраста.

Лечение может проходить по–разному – это зависит от состояния самочувствия конкретного больного. Диагностика этого заболевания проводится постепенно. В начале определяются причины её возникновения, а затем обследуется состояние больного, его реакция на различные препараты. Процедуру лечения нужно постоянно контролировать. Лучше, конечно, начать лечение астмы на ранней стадии её развития, чтобы не допустить осложнений. И при малейших недомоганиях нужно обратиться к лечащему врачу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: