Навигация по сайтуНавигация по сайту

11 главных секретов здоровья Ваших глаз

Возьмите 20-секундную паузу от компьютера

 Уставившись в компьютер (или в любой цифровой экран), Вы не навредите своим глазам, но почувствуете, что они стали сухими и усталыми. Удивительно, но  мы моргаем почти  в два раза меньше, чем обычно, когда смотрим в экран. Следуйте правилу 20/20/20:  каждые  20 минут смотрите на расстояние хотя бы 20 футов(6 м) в течение хотя бы  20 секунд.  Также расположите свой экран так, чтобы он находился на расстоянии примерно 65 см   от Вас и немного ниже уровня глаз. Чтобы избежать блеска, поменяйте положение источников света или начните использовать экранный фильтр.

 Всегда носите солнечные очки 

Ультрафиолетовое излучение может нанести ущерб Вашим глазам так же, как и Вашей коже. Его действие накапливается и может стать причиной таких проблем как катаракта, ожог роговицы и даже рак глазного века. Каждый раз, когда Вы находитесь вне дома, даже при облачной погоде, надевайте солнечные очки или линзы, которые блокируют 99-100% ультрафиолета А и ультрафиолета Б. Защитные линзы не обязательно будут дорогими, проверьте ценники. Шляпы также препятствуют проникновению солнечных лучей. Помните, что снег, вода, песок, бетон могут отражать ультрафиолетовые лучи.

 Используйте защитные очки во время работы и отдыха 

Примерно половина всех травм глаза случаются или дома, или на рабочем месте. Используйте защитные очки каждый раз, когда от предмета могут отлететь осколки,  или  могут расплескаться опасные химикаты. Защитные очки могут предотвратить 90% связанных с глазами травм. Линзы должны быть выполнены из поликарбоната, особого сорта оптического пластика, сопротивление ударам  у  которого в 10 раз лучше, чем у других материалов. Некоторые виды спорта несут бОльшую опасность для ваших глаз: софтбол, бейсбол, спорт с ракетками, лакросс и баскетбол.

 Еда для Вашего сердца и глаз 

Продукты, которые помогают циркуляции крови, хороши для вашего сердца, глаз, а значит и зрения. Отдавайте предпочтение полезным для сердца продуктам типа цитрусовых фруктов, темных листовых салатов, цельных круп. Употребление в пищу продуктов, богатых цинком, - бобов, зеленого горошка, арахиса, устриц, постного  красного  мяса и птицы, может помочь Вашим глазам бороться с мелкими повреждениями. И морковь правда хороша для вашего зрения: витамин А, содержащийся в ней, очень важен для остроты зрения. Другие нутриенты, способствующие здоровью глаз, включают бета-каротин, содержащийся в большинстве  в желтых или оранжевых фруктах и овощах, лютеин и зеаксантин – в листовых салатах и всех ярких продуктах.

Не игнорируйте проблемы с глазами

 Если глаза чешутся, краснеют, успокойте их с помощью холодных компрессов, антигистаминных препаратов, глазных капель. Если Вы чувствуете, будто в Ваших глазах песок, промойте  их чистой водой или соляным раствором. Навестите доктора, если симптомы не проходят, а также, если у Вас что – то болит в области глазного яблока, наблюдается повышенная секреция, опухлость, чувствительность к свету. Другие причины для похода к офтальмологу: темные  плавающие  пятна перед глазами, вспышки света, или просто неспособность нормально видеть.

Очищайте линзы

Забота о Ваших глазах  начинается с ухода за линзами. Всегда мойте руки перед тем, как взять  в руки линзы. Используйте только ту жидкость для линз или капли, которые были одобрены Вашим доктором. Чистите, промывайте, высушивайте чехол каждый раз, когда убираете линзы, и меняйте его каждые 2-3 месяца. Не носите линзы во время плавания или использования продуктом типа отбеливателя. Не оставляйте ежедневные линзы на глазах, когда спите, даже если ложитесь всего на час. И не носите линзы дольше, чем рекомендовано. 

Изучите историю своего здоровья

Многие на вид несвязанные проблемы со здоровьем могут повлиять на Ваше зрение. Высокое кровяное давление и диабет могут уменьшить приток крови к глазам. Нарушения работы иммунной системы в легких, щитовидной железы, или где-либо еще могут стать причиной воспаления глаз. Среди прочих угроз: склерозы, аневризмы и ракРасскажите своему офтальмологу о Ваших предыдущих и нынешних проблемах со здоровьем, включая болезни членов Вашей семьи. 

Читайте этикетки лекарств

 Многие виды лекарств, или их смесей, могут влиять на Ваше зрение. Будьте внимательны и имейте в виду возможные побочные эффекты от различных препаратов, которые Вы принимаете в борьбе с другими заболеваниями. Расскажите своему доктору, если Вы замечали, что глаза стали сухими или начали слезиться,  стали чувствительнее к свету, веки стали опухать и будто бы свисать,  картинка двоиться и размываться.  

 Выбросьте старую косметику

 Бактерии легко размножаются в жидком макияже для глаз или даже креме. Выбросите все продукты, которые у Вас находятся больше 3 месяцев. Если у Вас начала развиваться инфекция,  немедленно  избавьтесь от всей косметики для глаз и обратитесь к врачу. Если у Вас есть склонность к аллергическим реакциям, постарайтесь использовать только один новый косметический продукт за раз. Никогда не делите косметику с кем-то и не используйте пробники в магазинах. Хорошо умывайте лицо до и после использования макияжа, не наносите косметику на внутреннюю часть века.

 Регулярно проходите  осмотр

 Следует проверять Ваше зрение регулярно, даже если Вы не носите очков. Спросите у доктора, как часто это следует делать именно Вам. Скорее всего, проверять зрение нужно будет каждые два  года, если Вам от 18-60, или каждый год если Вы старше, носите линзы, находитесь в зоне риска заболеваний типа диабета, высокого кровяного давления, имеете генетическую предрасположенность к заболеваниям глаз. 

Бросьте курить

 Если Вы курите, то бросьте. Курение означает существенный рост в вероятности  развития у Вас дегенерации желтого пятна, а также катаракты, раздраженных и сухих глаз. Из-за курения у Вас образуются бляшки в кровеносной системе, а стенки артерий становятся очень слабыми. Курение не только поднимает риск сердечного удара, но может повредить сетчатку глаза, а значит стать причиной потери зрения. Хорошие новости: после того, как Вы бросите, риск заболеваний, связанных с глазами, станет таким же, как и у некурящих.

Опубликовано: 15.12.2015 в 16:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: